Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии рассказали, что предусмотрено за «праздник» на обочине

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии рассказали, что предусмотрено за «праздник» на обочинеиз архива Pro Город

Выпить за рулем можно только при одном условии

Жителей Мордовии заинтересовал вопрос: что будет, если выпивать в автомобиле? Ведь, с одной стороны, ты находишься в транспортном средстве и сложно доказать инспектору, что ты не собираешься никуда ехать. А с другой стороны, ты просто сидишь в своем авто. Как говорится, не пойман — не вор.

В поиске ответа на такую спорную ситуацию «Pro Город» обратился прямиком в Госавтоинспекцию Мордовии.

«Правила дорожного движения запрещают управлять транспортными средствами в состоянии опьянения, как наркотического, так и алкогольного. Также в пункте 2.7 «ПДД» сказано, что водителю запрещается передавать руль пьяному. Кроме того, нельзя употреблять одурманивающие вещества после ДТП, к которому причастен водитель», – ответили в отделе пропаганды БДД УГИБДД МВД по РМ.

Кстати, в Мордовии, по словам сотрудников ведомства, фактов, соответствующих последнему пункту, зафиксировано не было.

Что касается «отдыха» на обочине, тут все очень просто. Выпить за рулем можно только при одном условии: если вы никуда не поедете.

«Закон не запрещает находиться в припаркованном автомобиле и распивать спиртные напитки. Но если автомобиль сдвинется с места хоть на сантиметр — инспектор имеет полное право вас оштрафовать», – сообщила сотрудница.

Но чтобы не вызвать внимания инспектора, лучше употреблять на заднем сидении.

Что касается перевозки нетрезвых пассажиров — сотрудник ДПС имеет полное право провести проверку водителя. Проверка пассажиров на опьянение законом не предусмотрена.

Попадали ли вы в каверзные ситуации из-за нетрезвых пассажиров? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости