Новости России: Названа дата перехода на электронный ПТС в России

Новости России: Названа дата перехода на электронный ПТС в Россиииз архива Pro Город

Бумажные ПТС останутся действительными

Система регистрации и учета автотранспорта в России в скором будущем станет полностью цифровой. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на «Ростех».

Известно, что переход на новые ПТС завершится до первого июля 2018 года. После этой даты бумажные документы выдавать не будут. Старые ПТС сдавать не надо, они также будут иметь юридическую силу.

«Фактически все сведения о транспортном средстве, его история будут доступны онлайн. Система станет более оперативной и удобной — как для собственников машин, так и для регистрирующих органов, других служб», — приводятся в тексте слова главы госкорпорации Сергея Чемезова.

В электронном ПТС будет содержаться вся информация о техосмотре, обслуживании и ремонте машины, пробеге, наложенных обременениях, страховании и страховых случаях. Предоставление данных о собственнике будет производиться по его желанию.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, переход с бумаги на цифру при оформлении ПТС позволит обезопасить участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей.

Затраты на покупку бланков ПТС, их транспортировку, хранение, утилизацию испорченных, закупку и последующее содержание оргтехники составляет не менее миллиарда рублей в год. 

Вы за или против? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости