Новости России: Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак

Новости России: Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собакиз архива Pro Город

На этом настаивают зоозащитники

В России введут процедуру платной регистрации всех домашних кошек и собак. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

Зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов отметил, что не знает о каких цифрах идет речь.

Известно, что правительство готовит документ, закрепляющий правила учета и идентификации питомцев. Законодательную основу для этого нововведения составляет принятый еще в 2015 году закон «О ветеринарии», предполагающий создание системы учета кошек и собак.

По словам Панова, на обязательной регистрации домашних животных настаивают зоозащитники, так как нынешняя ситуация «создает возможность для недобросовестных владельцев отказываться от своих животных, а во-вторых, уходить от ответственности в случае, если это животное совершило какой-либо ущерб имуществу или здоровью других граждан».

Стоит отметить, что чипировать животных можно будет не в обязательном порядке,  а на добровольной основе. Процедура регистрации будет проходить постепенно.

Законопроект направлен на борьбу с жестоким обращением с животными и предполагает усиление контроля за владением домашними, служебными, цирковыми животными и питомцами зоопарков. Документ закрепляет запрет на уничтожение безнадзорных животных. Затягивание процедуры его принятия вызвало волну протеста в зоозащитной среде.

Есть ли у вас домашние животные? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости