Музыкант — самоучка из Саранска: «Мечтаю, чтобы мою песню исполнили на шоу «Голос»»

Музыкант — самоучка из Саранска: «Мечтаю, чтобы мою песню исполнили на шоу «Голос»»фото из архива Валерия Елистратова

Музыкант — самоучка из Саранска рассказал о творчестве и достижениях

В Саранске немало талантливых людей. Каждый находит, как выразить талант по-своему. Житель Саранска Валерий Елистратов начал писать стихи, как все, еще в школе. А позже понял, что музыка ему во многом помогает по жизни. И даже попал в ротацию на всероссийском радио. Мужчина поделился историей своего успеха.

С чего начиналось ваше увлечение?

Началось все давно, еще в школьные годы, как поется в известной песне: ''говорят, что пишет каждый в 18 лет''. Так и я еще в школе начал писать стихи, конечно же о любви.

Обучались ли вы музыкальному искусству профессионально или это особый дар?

Музыкального образования нет, самоучка. Научился четырем дворовым аккордам на гитаре и начал на них накладывать скопившиеся к тому времени стихи. Не считаю себя профессионалом, и уж точно у меня нет никакого дара. Это слишком громко сказано. Просто получается иногда эмоции и переживания людей, ситуации, которые преподносит нам жизнь в виде испытаний, выразить в виде стихов и, чтобы было более понятнее для восприятия, наложить на музыку.

Что вам больше всего нравится в вашем увлечении?

У каждого человека должно быть что-то, на что он мог переключится от быстрого ритма современной жизни. У меня такими переключателями являются музыка и спорт.

Много ли времени уходит на создание песни?

На создание песни уходит немного времени. Есть песни, которые рождаются за пару минут. А бывает придет пару строк, ты их запишешь в блокнот и на этом все, как будто-то не время еще, а потом приходит момент и продолжение льется изнутри ручьем.

Кто вам в этом помогает?

Все в жизни происходит неслучайно. Однажды пришла идея написать гимн компании, в которой работаю. Для этого в соцсети решил найти, кто бы мне смог помочь сделать аранжировку. Так и познакомились с Романом Глушенковым - звукорежиссером из Чамзинки. Он с тех пор участвует в создании потрясающих аранжировок к моим песням, он как будто чувствует настроение и эмоции , которые я хочу передать, и тем самым добавляет особый музыкальный тон каждой композиции.

Не хотели бы прославиться на всю страну?

Прославиться, наверное, все-таки не хотелось. Слава - опасная штука. Она может лишить человека нормальной жизни. Чего бы точно хотелось - это известности и дальнейшей жизни песням и стихам.

Может высылали продюсерам записи ваших песен?

Нет, песни пока никому не высылал. Участвовал, правда, в музыкальном конкурсе на федеральном радио. Было интересно. И песню 'Крестик' крутили целую неделю. Эмоций было много.

Не хотели бы вы принять участие в шоу "Голос" или что-нибудь в этом роде?

В «Голосе» нет, а вот что бы кто-то исполнил мою песню, наверное, не отказался бы.

О чем чаще всего пишите и кому посвящаете песни?

Пишу обо всем. В том и странность - для самого себя. Нет определенно стиля. Слушаю разную музыку, но в основном рок. Голос нормально ложится на попсу и шансон, но самому эти стили не очень, слишком просто. Считаю глупо привязывать себя к какому-то стилю , гениальные вещи, в которые вложены душа, переживания, талант и мастерство есть в любом стиле и жанре.

У вас ведь есть основная профессия?

Да. Творчество-это просто хобби и не более того. Работаю руководителем среднего звена. Управляю небольшой командой, которая занимается распространением колбасных изделий в республике.

Не мешает занятие музыкой основной деятельности?

Занятия может бы и мешали, потому что времени постоянно ни на что не хватает, но благодаря тому, что у меня очень мудрая и понимающая супруга, получается всегда держать баланс между работой, семьей и творчеством.

...

  • 0

Популярное

Последние новости