В Мордовии в детских лагерях отдохнут 40 тысяч детей

Для мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании было выделены средства из федерального бюджета

В Мордовии летом 2016 года в детских лагерях и санаториях отдохнут 40 тысяч школьников. Об этом сообщают в пресс-службе Главы Республики Мордовия.

1 июня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам организации летнего детского отдыха и оздоровления в 2016 году. Он заметил, что в последние годы делается многое для улучшения состояния детских лагерей. Но проблемы по подбору кадров, питания и безопасности — остаются. И уже сейчас нужно постараться решить их по максимуму.

Что касается Мордовии, то в республике все мероприятия по подготовке к летней оздоровительной кампании детей 2016 года проведены в полном объеме. Для этого из было выделено 232 081,95 тысяч рублей.

Различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 38 600 детей школьного возраста, в том числе 15290 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Им путевки предоставляются бесплатно.

Летом 2016 года в республике будут организованы 494 лагеря, в том числе: 20 загородных лагерей, 6 детских санаториев, 372 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, 32 лагеря палаточного типа, 64 лагеря труда и отдыха. При вузах республики будут действовать профильные лагеря с дневным пребыванием детей.

"Средняя стоимость путёвки в загородные  стационарные   лагеря,  расположенные на территории региона, со сроком пребывания 21 день, составляет 12 243 рубля. За счет средств республиканского бюджета осуществляется поддержка родителей школьников, им компенсируется часть стоимости путевки. Работникам бюджетной сферы оплачивается 90 % от средней стоимости, работникам  предприятий, имеющих на своем балансе загородные лагеря, - 55 %, иным категориям граждан - 45 %", - сообщили в пресс-службе.

В каком лагере вы хотели бы провести целый месяц? Ответ пишите в комментарии

Завершаются мероприятия по подготовке к началу летнего сезона загородных баз отдыха, открывающихся в первую смену. Особое внимание уделяется вопросам безопасности детей. Каждый  лагерь начинает свою работу только после того, как будет подписан акт о его приемке представителями МВД, МЧС, Роспотребнадзора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости