Сегодня в Саранске официально презентовали маршрут Эстафеты Олимпийского огня

Количество факелоносцев увеличилось до 205 человек, город полностью перекрывать не будут

Давно уже республиканский пресс-центр не собирал такого количества журналистов. Сегодня перед ведущими СМИ Мордовии выступили заместитель Председателя Правительства Михаил Сезганов, глава администрации Саранска Петр Тултаев, министр печати Валерий Маресьев, факелоносцы - олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Ольга Каниськина, паралимпийский чемпион Евгений Швецов.

Как рассказал градоначальник Петр Тултаев, эстафета Олимпийского огня в Саранске будет уникальной. «По подготовили настоящий праздник, 9 января по всем точкам маршрута будут работать профессиональные творческие коллективы, - подчеркнул мэр. - Мы ставим задачу, что бы каждый почувствовал себя частью одного большого события». Всех секретов организаторы не раскрывают, но национального колорита при проведении эстафеты обещают много.

Зампред Правительства Михаил Сезганов рассказал главную новость — Олимпийский огонь по улицам города пронесут не 110 человек, как планировалась ранее, а 205. «Это уникальная ситуация, Саранску доверили количество участников как городу-миллионику, - не скрывал гордости Сезганов. - В других городах размером с Саранск, количество факелоносцев не превышает пятидесяти — ста человек. Сейчас я могу сказать, что мы на сто процентов готовы к приему эстафеты».

Отдельной темой пресс-конференции было перекрытие дорог по маршруту движения огня. Организаторы обещают, что дороги будут открывать и закрывать поэтапно. Никакого транспортного коллапса не будет.           

На пресс-конференции официально презентовали маршрут Эстафеты Олимпийского огня в Саранске. Эстафета стартует 9 января от железнодорожного вокзала Саранска в 11 часов. Потом факелоносцы проследуют по улицам центральной части города (проспект Ленина, ул. Б. Хмельницкого, Полежаева, Большевистская, Коммунистическая, Красноармейская, Ботевградская). Затем огонь провезут на автомобиле к СК «Мордовия» и Центру велоспорта-ВМХ. Оттуда маршрут Эстафеты проследует по Лямбирскому шоссе до Ледовой арены на Светотехстрое. От Ледовой арены огонь перевезут в юго-западный район Саранска (проспект 50 лет Октября, ул. Энгельса, Лыжно-биатлонный комплекс, улицы Ульянова и Комарова). С Юго-Запада огонь вновь перевезут в центр города (Ледовый дворец, улицы Московская, Коммунистическая, Пролетарская, Советская, Советская площадь). В 18.00 на Советской площади состоится торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня. 

Разрешилась и интрига с десятитысячным факелоносцем. Им стал железнодорожник Анатолий Захаров. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости