В Новый год со старыми долгами за теплоресурсы вошли 40 управляющих компаний Саранска

В Новый год со старыми долгами за теплоресурсы вошли 40 управляющих компаний Саранска

Мордовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» по итогам 2021 года составил антирейтинг, в него вошли 40 управляющих компаний - должников по оплате за тепло и горячую воду.

На 1 января 2022 года просроченная задолженность клиентов за теплоресурсы в адрес ПАО «Т Плюс» составляет 825 млн рублей, из них организации сферы ЖКХ не оплатили вовремя 561 млн рублей. Основная часть приходится на банкротов - Городские Управляющие компании и составляет 518 млн рублей.

Просроченная задолженность действующих управляющих компаний приблизилась к 43 млн руб., что меньше задолженности 2021 года на 4,5 млн руб.

Это деньги, которые жители своевременно оплачивают в адрес обслуживающих жилой фонд организаций, но средства не доходят до поставщика энергоресурсов.
Наибольшую сумму долга за тепло и горячее водоснабжение накопили управляющие компании ООО Сура-Мордовия – 3,4 млн рублей; УК Управдом – 3 млн рублей; СанТехДом – 3 млн рублей; ЖЭК №3 – 2,7 млн рублей; Дом-управление №23 –2,3 млн рублей. 

Не выполняют свои договорные обязательства по оплате в полном объеме Дом-управление №20 – 1,6 млн рублей; Саранская обслуживающая компания №10 – 1 млн рублей; ООО «Управление» - 1 млн рублей.

Много нареканий по платежной дисциплине вызывают Стройсити; Домоуправление №9; ЖЭК №18; Доверие УК; Ресосервис; Дельта УК; СервисГрад; Новый город.

- Хотелось бы напомнить, что в отношении неплательщиков «ЭнергосбыТ Плюс» ведет активную судебно-претензионную работу, в том числе по привлечению к уголовной и субсидиарной ответственности руководителей нерадивых управляющих компаний. В январе 2022 года инициирована процедура банкротства в отношении ООО «Управление», УК Управдом. Жителям Саранска стоит быть требовательнее к своим УК или ТСЖ и контролировать отсутствие долгов многоквартирных домов перед ресурсоснабжающими организациями, - подчеркивает директор Мордовском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» Игорь Лодянов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости