Жители Саранска могут списать пени за тепло и горячую воду и выиграть ценный приз

Жители Саранска могут списать пени за тепло и горячую воду и выиграть ценный приз

По состоянию на первое ноября жители Саранска задолжали за тепло и горячую воду 432 миллиона рублей. Из этой суммы 207 миллионов рублей – просроченная задолженность. Поставщик энергоресурсов вправе подать в суд на злостных неплательщиков, чтобы взыскать задолженность. Но этой меры можно избежать.

Что делать, если у вас накопился долг? И есть ли законный способ, позволяющий избежать оплаты пени? Эти вопросы мы подробно разберем в данном материале.

Во-первых, должникам стоит помнить, что за неуплату счетов за коммунальные услуги предусмотрено наказание. Если собственник квартиры или помещения игнорирует требования об оплате, вопрос решает суд. Далее дело переходит к судебным приставам.

«На основании судебных приказов у неплательщика могут арестовать банковские счета, наложить запрет на проведение регистрационных действий с недвижимом имуществом и автотранспортом, наложить запрет на выезд за границу», - пояснили в ПАО «Т Плюс».

Самая крайняя мера – выселение. Помимо этого РСО вправе приостановить подачу услуг.

Как можно решить проблему?

Если оплата коммунальных услуг превышает 22% от дохода собственника, то он вправе рассчитывать на государственные субсидии. Заявление можно подать через портал «Госуслуг». На его рассмотрение потребуется десять дней, после чего собственнику направят соответствующее уведомление. Если решение будет положительным, то пени и штрафы начисляться не будут. А государство направит часть денежных средств на погашение задолженности.

Нетрудоспособные и малоимущие граждане, а также сироты, инвалиды и пенсионеры, вправе рассчитывать на льготы. Государство выделяет деньги на помощь таким категориям граждан для оплаты коммунальных услуг. Чтобы получить помощь, придется подать заявление через МФЦ или портал «Госуслуг», предъявив соответствующие документы на выдачу льгот.

Еще один способ – рассрочка. ПАО «Т Плюс» идет навстречу своим клиентам. И ситуация с задолженностью может быть рассмотрена в индивидуальном порядке. Вероятен вариант, что компания предоставит возможность выплачивать долг в рассрочку. Это не освободит от оплаты коммунальных услуг, но снизит финансовую нагрузку, т. к. сумма долга равномерно распределяется на 12 месяцев. В итоге без ущерба для семейного бюджета можно рассчитаться с долгами за отопление и горячую воду.

Но главная проблема долга в том, что за счет пени общая сумма растет с каждым днем. Но и эту проблему можно решить. Специально для своих клиентов ПАО «Т Плюс» периодически запускает специальные акции, позволяющие погасить задолженность и списать пени.

Например, в декабре 2021 года проводится акция «В Новый год – без долгов». Принять участие могут как собственники квартир, так и юридические лица.

Условия для участия простые – не иметь или полностью погасить долг за тепло и горячую воду, оплатить квитанцию за ноябрь и рекомендованный платеж за декабрь. Если данные пункты будут выполнены, у клиента автоматически будут списаны начисленные пени. К тому же он станет участником розыгрыша ценных призов.

Для клиентов–собственников (арендаторов) нежилых помещений в многоквартирных домах, заключивших договор с теплоснабжающей организацией, данная акция проводится впервые. Срок проведения – до 31 декабря 2021 года.

Подробности акции можно узнать у сотрудников офиса продаж и обслуживания клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» или по телефонам контакт-центра +8(8342)54-60-85; 8(800)100-75-30 и на официальном сайте https://mordovia.esplus.ru/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости