Как в Саранске улучшают состояние теплосетей

Как в Саранске улучшают состояние теплосетей

Минувшим летом компания ПАО «Т Плюс» проводила масштабные ремонтные работы в Саранске. В рамках подготовки к отопительному сезону в городе провели гидравлические испытания 253 километров тепловых сетей, приведено в порядок более 20 километров тепломагистралей, переложено 5,5 километров коммуникаций.

Объем вложений в подготовку теплосетевой инфраструктуры к зиме составил 390 миллионов рублей, что на 15% больше предыдущего года. Все эти работы осуществляются для того, чтобы в зимний период минимизировать риск возникновения аварий.

Чтобы в период холодов обеспечить бесперебойную поставку тепла и горячей воды, специалисты ПАО Т Плюс ремонтируют не только трубы, но и оборудование ТЭЦ, котельных, теплопунктов и т.д. Кроме того, совместная работа проводилась с представителями управляющих компаний, так как ответственность за подготовку жилого фонда лежит именно на них.

Что касается оборудования именно поставщика энергоресурсов, то в первую очередь летом осуществляются гидравлические испытания. Благодаря им выявляются самые ненадежные и ветхие участки тепловой сети. Для этого в трубы подается горячая вода под высоким давлением. Если участок не выдерживает нагрузки, то приборы фиксируют снижение давления и увеличение расхода теплоносителя. Все выявленные таким образом повреждения специалисты спешат устранить, предотвращая тем самым возможные аварийные ситуации в отопительный период.

Но испытание гидравликой не решает проблему износа тепловых сетей. Поэтому летом проводятся и более масштабные работы – капитальный ремонт, модернизация и замена.

Например, за лето 2021 года специалисты провели техническое перевооружение трубопроводов в центре Саранска от тепловых пунктов «Коммунистическая 17 Б» и «Володарского 92». Были заменены 0,4 км и 1,3 км соответственно существующих теплосетей разного диаметра на современные металлические трубы в пенополиуретановой изоляции. Стоимость работ составила суммарно по двум объектам 22,3 млн рублей.

На Химмаше обновлены участки теплотрасс от ЦТП 9 «Северо-Восток» и ЦТП 17 «Северо-Восток». В ходе реконструкции было заменено около 1 км трубопроводов диаметром 250-300 мм на новые в ППУ-изоляции. Сумма вложений в ремонты объектов Октябрьского района города составила 21,1 млн рублей.

А в поселке ТЭЦ-2 переложены тепловые сети на гибкие теплоизолированные трубы в пенополиуретановой изоляции разного диаметра общей протяженностью 0,65 км. Общая стоимость работ 18,1 млн рублей.

Реконструкции подверглись и центральные тепловые пункты. На ЦТП «База СТТ» и «Большевистская 25» модернизировано основное оборудование: заменены кожухотрубные водяные водоподогревателе на пластинчатые. На эти цели было направлено 3,3 млн рублей.

Также Мордовский филиал ПАО «Т Плюс» при подготовке городской инфраструктуры к зиме восстановил изоляцию на 21 км городских тепловых сетей. На эти работы было направлено порядка 10 млн рублей. В компании рассказали, что для работы применялись только современные материалы — маты, покровный слой из стеклопластика и рубероид.

«Качественная изоляция магистральных и внутриквартальных теплотрасс позволяет продлить срок службы трубопроводов, снизить тепловые потери», - отмечают в Саранских тепловых сетях ПАО «Т Плюс».

Важно понимать, что кардинально изменить ситуацию с изношенными сетями Саранска способны только капитальные ремонты тепловых сетей. Причем, данные работы положительно сказываются на надежности теплоснабжения зимой. Достаточно вспомнить прошлую зиму, которая была достаточно морозной и снежной. Отключений на тепломагистралях Саранска было не так много и не повлияли на режим теплоснабжения города.

По всем вопросам теплоснабжения многоквартирных домов необходимо обращаться в свою управляющую компанию, службу «071» по телефону 071, ЕДДС Саранска 24-07-07, и в АО «ЭнергосбыТ Плюс» 8 (800) 100-75-30.

...

  • 0

Популярное

Последние новости