Т Плюс увеличивает вложения в тепловые сети на 22%

Т Плюс увеличивает вложения в тепловые сети на 22%pixabay.com

В 2020 году ПАО «Т Плюс» намерено увеличить затраты на ремонт, техническое перевооружение и реконструкцию тепловых сетей на 22% по сравнению с прошлым годом - до 15,5 млрд рублей. Это позволит выйти на рекордный уровень перекладки в 423 км. Об этом заявил генеральный директор Т Плюс Андрей Вагнер в ходе ежегодной селекторной пресс-конференции, посвященной итогам осенне-зимнего периода.

Финансирование программ ремонта и модернизации генерирующих мощностей сохранится примерно на уровне прошлого года и составит 15,4 млрд рублей. Таким образом, общий объем вложений в тепловые сети и генерацию за 2020 год может превысить 30 млрд рублей.

Благодаря таким объёмам инвестиций на 6% снизилось количество повреждений на теплосетях компании в прошедшем отопительном сезоне. Снижение числа технологических нарушений на генерирующем оборудовании составило 20%.

Директор Мордовского филиала «Т Плюс» Андрей Ванин пояснил, что в прошедшем отопительном сезоне на магистральных сетях в Саранске были небольшие дефекты на квартальных сетях и сетях горячего водоснабжения. Теплоэнергетики города работают над сокращением времени устранения повреждений, сейчас оно не превышает 3,5 часов. В 2020 году компания вложит в подготовку Саранска к зиме 780 млн рублей, из них 440 млн в модернизацию тепловых сетей. Упор будет сделан на перекладку сетей горячего водоснабжения. 

Вместе с тем озвученные планы могут оказаться под угрозой при сохранении низкого уровня платежной дисциплины. За апрель в Саранске «ЭнергосбыТ Плюс» недобрал 13% платежей.  На 1 мая уровень задолженности составил 1,2 млрд рублей, из них 334 млн - начисления апреля. Половина долгов за предприятиями жилищно-коммунального сектора – управляющими компаниями и ТСЖ.

«Надеемся на исправление ситуации с платежами, в том числе и в связи с широким внедрением онлайн-сервисов для работы с клиентами в режиме самоизоляции», - подчеркнула Елена Чайка, директор Мордовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

...

  • 0

Популярное

Последние новости