Мордовия за здоровый образ жизни!

Мордовия за здоровый образ жизни!unsplash.com

Приоритетным направлением региональной политики в Мордовии является развитие спорта и физической культуры

В ноябре 2019 года Росстат опубликовал данные о числе граждан, ведущих здоровый образ жизни, и представил общественности рейтинг регионов-лидеров. Мордовия вошла в первую десятку и оказалась на почетном восьмом месте.

Статистика

В результате масштабного исследования, которое проводилось в 2019 году, выяснилось, что только каждый восьмой россиянин ведет здоровый образ жизни. В процентном соотношении совокупная доля таких граждан составляет 12%. При проведении опроса принимались во внимание отказ от курения, умеренное употребление алкоголя, ежедневное потребление свежих овощей и фруктов, степень физической активности. Рассматривались и показатели по употреблению соли (не более 5 г в сутки). В исследовании участвовало более 130 тыс. респондентов, из них больше половины — женщины. Отметим, что такие статистические данные публикуются впервые.

В отчете ведомства первые три позиции отведены Ингушетии (с результатом в 48,8%), Крыму и Адыгее. Регионы, оказавшиеся на втором и третьем местах, отделяют 0,4%. Столица с показателем в 8,8% даже не вошла в десятку, а Санкт-Петербург продемонстрировал еще более низкий результат — 6,8%. Аутсайдерами в гонке за «здоровьем» оказались Чукотский АО (только 0,4%), Тыва и Ненецкий АО, показав 1,1% и 2,1% соответственно. По мнению доктора исторических наук Андрея Витальевича Коротаева, такая ситуация сложилась по причине низкого потребления россиянами овощей и фруктов. Для большинства семей свежие мандарины, груши, яблоки, сливы вообще недоступны.

В Мордовии за своим здоровьем следят 20,4% граждан, а это значит, что каждый пятый житель региона умеренно потребляет алкоголь, занимается спортом или регулярно ходят пешком, не курит и правильно питается. Благодаря этому РМ оказалась на почетной восьмой ступени рейтинга.

В регионе созданы благоприятные условия для занятий спортом

Приоритетным направлением региональной политики в Мордовии является развитие спорта и физической культуры. По словам главы региона Владимира Волкова, для граждан открыты около 2000 спортивных комплексов, бассейнов, залов для занятий физкультурой. Только за последние 15 лет в Мордовии возвели 117 спортивных объектов. Многие жители республики по-прежнему предпочитают заниматься дома на специальных тренажерах. Приобретают товары для спорта и активного отдыха чаще в интернете, используя сайты-агрегаторы, например, «МагаЗЗилла».

Напомним, что республика неоднократно признавалась самым спортивным регионом страны и имеет опыт проведения масштабных мероприятий в этой сфере. Только в Саранске для жителей города работают фитнес-клубы, детские секции, гимнастический центр им. Леонида Арканова, Ледовый дворец. Многие дети посещают различные секции, занимаются водными видами спорта.

Как отмечает специалист по связям с общественностью спортцентра «Старт» Светлана Сагайдак, жителям Мордовии не следует зацикливаться на цифрах — к ЗОЖ каждый должен прийти сам. Для достижения поставленных целей в регионе созданы все условия. По мнению Светланы, в большей степени физкультурой и спортом занимаются дети, взрослые в этом отношении нуждаются в поддержке предприятий. Она предлагает предоставлять работающему населению корпоративные скидки или даже сократить продолжительность рабочего дня для посещения тренажерного зала.

Возможно, такие мероприятия и приведут к желаемому результату в рамках проекта «Демография» — к увеличению количества россиян, доживающих в среднем до 67 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости