«Ростелеком» создал цифровую инфраструктуру связи для 18 новостроек Саранска

«Ростелеком» создал цифровую инфраструктуру связи для 18 новостроек Саранскафото предоставлено рекламодателем

Оценить преимущества цифровых услуг смогут более тысячи семей.

«Ростелеком» обеспечил умными сервисами 18 новостроек[1] в Саранске. Компания построила оптическую сеть до каждой квартиры и установила в домах интеллектуальные видеодомофоны, умные приборы учета энергоресурсов и камеры видеонаблюдения. Оценить преимущества цифровых услуг смогут более тысячи семей.

Сергей Толстограев, директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком»:

«Строительство оптической сети мы вели одновременно с возведением многоэтажек. Со дня заселения жильцы смогут смотреть более 200 каналов интерактивного телевидения, пользоваться скоростным интернетом, умными сервисами, которые сделают их жизнь комфортнее и защитят квартиру от непредвиденных ситуаций. До конца года мы планируем провести оптику еще в 15 столичных новостроек».

Контролировать расход воды и электроэнергии новоселам поможет автоматическая система сбора показаний приборов учета. Интеллектуальные счетчики самостоятельно передадут сведения в управляющую компанию.

Доступом в подъезд легко управлять дистанционно. Система умного домофона переадресует звонок в дверь на смартфон или планшет. И даже неожиданный визит не застанет владельца жилья врасплох. Увидев гостя на экране гаджета, он всегда может решить, открыть дверь или нет. В случае чрезвычайной ситуации с домофона можно позвонить по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Камеры видеонаблюдения, расположенные на фасадах домов, покажут жильцам, что происходит на прилегающих территориях: детских площадках и парковках. Устройства круглосуточно записывают изображение и звук. Просматривать видео можно в личном кабинете с мобильного устройства или компьютера.

Елена Коронцевич, заместитель директора ООО «СолараИнвест»:

«Мы хотим, чтобы жизнь новоселов была комфортной, поэтому предлагаем им жилье с современными цифровыми сервисами. Им не придется думать, как подключить интернет и видеонаблюдение или записывать даты передачи показаний счетчиков. Все уже предусмотрено. Уверена, что за домами с готовой IT-инфраструктурой ‒ будущее».

[1] Жилые комплексы «Дом на Рождественской», «5-й Микрорайон», «Севастопольская», «Васенко» и новостройки на улицах Солнечной, Мичурина,60 лет Октября и Старопосадской

...

  • 0

Популярное

Последние новости