Рынок труда в Республике Мордовия вышел из кризиса

Рынок труда в Республике Мордовия вышел из кризисафото предоставлено рекламодателем

Большинство занятого местного населения предпочитает иметь стабильную работу

Хоть минувший год в целом выдался непростым для рынка труда в Саранске, нынешний демонстрирует куда более положительную динамику. Если прошлогодние темпы роста безработицы были рекордными за последние пять лет, то сегодня они упали более чем в два раза. Средняя зарплата выросла на 15%, а индекс напряженности изменился с 0,5 на 0,6 человека на одну вакансию.

Как показывает статистика местного центра занятости, работа в Саранске имеется в изобилии для тех, кто имеет высокую квалификацию по своей профессии. Работодатели предпочитают трудоустраивать людей среднего возраста, за плечами у которых есть высшее образование и солидный рабочий опыт по своей специальности. На данное время количество официально зарегистрированных безработных составляет 3457 человек. Это 0,85% от экономически активного населения Республики Мордовия. На областном ЦЗ подано 6450 вакансий от работодателей. Найти квалифицированных сотрудников среди такого количества для них нелегко. Поэтому им приходится, помимо биржи труда, использовать другие каналы для поиска специалистов. До сих пор прием на работу чаще всего осуществлялся через личные связи соискателей, но с развитием Интернета работодатели стали активнее осваивать медиа-пространство, публикуя предложения по трудоустройству через популярные ресурсы, посвященные поиску рабочих мест.

Большинство занятого местного населения предпочитает иметь стабильную работу. Они не переходят на другую, даже если им сулят более высокое вознаграждение. Такая тенденция на руку работодателям, так как удерживает их от того, чтобы улучшать условия труда и поднимать зарплаты. Однако сменить место работы в Саранске и всей Республике Мордовия не так-то и легко – больше всего ценится непрерывный рабочий стаж. Если его немного, то соискатель вакансии не сможет конкурировать с другими, у кого он больше. Поэтому многие годами предпочитают занимать малооплачиваемые должности.

Руководители различных предприятий ищут не просто опытных сотрудников, но стараются найти таких, которые могли бы иметь сразу несколько специальностей. Это позволяет им сокращать штат работников в подведомственной им компании, но в то же время данное обстоятельство способствует повышению уровня зарплат. Многопрофильные сотрудники – самый востребованный вид соискателей на рынке труда Саранска и многие работодатели специально охотятся на них, даже платят вознаграждение тем, благодаря кому они получат информации о имеющейся вакансии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости