Водоснабжение на Химмаше в Саранске полностью восстановлено

Водоснабжение на Химмаше в Саранске полностью восстановленоPro Город

Столицу Мордовии этой ночью спасали от засухи. В 23:10 специалисты «Саранскгорводоканала» официально рапортовали об окончании масштабных аварийно-восстановительных работ на Химмаше — холодная вода вернулась в краны жилых домов, которые оставались сухими с вечера минувшего воскресенья, 6 сентября.

Коммунальный форс-мажор случился на пересечении улиц Волгоградской и Севастопольской. Поздним вечером здесь дал течь водопровод. Чтобы локализовать аварию и не допустить дальнейшего размыва грунта, ресурсникам пришлось пойти на экстренные меры: несколько многоквартирных и частных домов были оперативно отрезаны от сети централизованного водоснабжения.

Пока бригады раскапывали промерзший или изношенный грунт и меняли поврежденный участок трубы, проблему отсутствия базового ресурса решал мобильный отряд подвоза воды. Спецтехника курсировала по району, обеспечивая жителей технической водой для бытовых нужд. Ликвидация последствий разрыва магистрали заняла несколько часов напряженной ночной работы.

По данным диспетчерской службы предприятия, инцидент исчерпан. Давление в сетях нормализовано, жалоб от жильцов на слабый напор к утру понедельника не поступало. Коммунальщики приступили к обратной засыпке траншеи и восстановлению благоустройства — асфальтовому покрытию и газону предстоит пережить проверку на качество после тяжелой спецтехники.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.