В Мордовии прошло велопаломничество к местам памяти адмирала Ушакова
- 10:49 24 августа
- Руслан Савойский

По дорогам Мордовии с молитвой и звоном велосипедных цепей проехал необычный крестный ход. Епархиальная комиссия по вопросам физической культуры и спорта совместно с отделом по тюремному служению Саранской епархии организовали паломнический велопробег, посвященный 25-летию канонизации непобедимого флотоводца — праведного воина Феодора Ушакова.
Маршрут длиной от Саранска до села Архангельское Голицыно Рузаевского района объединил священнослужителей, спортсменов и прихожан. В колонне велосипедистов можно было увидеть благочинного Северо-Западного округа столицы республики священника Виталия Шибанова, активистов молодежного клуба «Феникс» и верующих из храма Казанской иконы Божией Матери на Светотехстрое, рассказали в епархии РПЦ.
Первым пунктом духовной остановки стал недействующий ныне храм Архангела Михаила. Здесь, у стен старинной церкви, клирик совершил молебен святому праведному воину Феодору Ушакову. К столичным паломникам присоединились местные жители, почтив память небесного покровителя земли Русской общей молитвой. Затем участники маршрута проследовали к расположенному рядом Свято-Троицкому приходу.
Подобные мероприятия становятся новым форматом миссионерской работы: они совмещают физическую активность, любовь к малой родине и живую церковную традицию, доказывая, что путь к святыне может пролегать не только пешком, но и на двух колесах.
