В Мордовии суд лишил жительницу Пензенской области автомобиля за повторную езду в пьяном виде

В Мордовии суд лишил жительницу Пензенской области автомобиля за повторную езду в пьяном видеФото: МВД по РМ

В апреле 2026 года 30-летняя гражданка, ранее уже попадавшаяся инспекторам ГИБДД в состоянии опьянения, вновь села за руль автомобиля — «ВАЗ-21122», принадлежащего ее супругу. Не имея водительского удостоверения и находясь под воздействием алкоголя, фигурантка на 466-м километре федеральной трассы не справилась с управлением. Легковушку вынесло на встречную траекторию, где она столкнулась с грузовым автомобилем.

Итогом аварии стали серьезные последствия для пассажирки салона, которой был причинен вред здоровью средней тяжести. Правоохранительные органы Торбеевского района возбудили уголовное дело — управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и подвергнутым административному наказанию. Мартовский инцидент 2025 года ничему женщину не научил, однако на этот раз закон применил к ней максимально жесткие меры воздействия.

Подсудимая полностью признала свою вину. Однако снисхождения ждать не пришлось: приговор суда стал показательным примером новой правоприменительной практики. Женщине назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ и двухлетний запрет на любую деятельность, связанную с управлением транспортными средствами.

Главным ударом по семейному бюджету стала конфискация орудия преступления. Несмотря на то, что автомобиль юридически принадлежал мужу осужденной, суд постановил изъять легковой «ВАЗ» в собственность государства. Данная мера применяется как дополнительная санкция за грубое нарушение правил дорожного движения лицами, имеющими судимость или действующую административную ответственность за аналогичные проступки, уточнили правоохранители

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.