В Мордовии вручили ключи от арендных квартир 8 семьям с детьми по специальной программе

В Мордовии вручили ключи от арендных квартир 8 семьям с детьми по специальной программеФото: сайт органов госвласти РМ

В среду, 5 августа, в Саранске Глава Республики Артём Здунов и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров вручили ключи от новых квартир восьми молодым семьям с детьми. 

Это жильё предоставлено по уникальной региональной программе — первой в России инициативе по предоставлению арендных квартир работникам бюджетной сферы при рождении ребёнка.

Программа была разработана по инициативе лидера региона Артёма Здунова как ответ на демографический вызов. Её суть заключается в предоставлении льготного найма с правом последующего выкупа. Участниками могут стать семьи, где дети родились в период с ноября 2025 года по ноябрь 2027 года. Оба родителя должны проживать в республике и трудиться в бюджетной сфере не менее года. Стоимость аренды — символическая плата, не превышающая 1600 рублей в месяц. 

Если семья продолжает работать на благо республики, она получает право выкупить квартиру. При рождении второго и последующих детей цена становится практически нулевой (0,1% от стоимости), а без пополнения в семье право выкупа наступает после 10 лет работы.

Полномочный представитель Президента Игорь Комаров высоко оценил инициативу, отметив её потенциал для тиражирования на уровне всей страны:

«Хороший пример — программа предоставления льготного арендного жилья. Такая практика достойна расширения и масштабирования, в том числе на федеральном уровне», — заявил Комаров.

На сегодняшний день новоселье уже справили 12 семей (8 в августе и 4 ранее). Ещё 81 молодая семья находится в очереди на получение ключей. Для них строятся современные жилые комплексы: дом на 86 квартир в новом микрорайоне Саранска (где уже открыта школа) и многоэтажка на 120 квартир в Рузаевке.

Мордовия подтверждает статус одного из самых социально ориентированных регионов. Помимо этой программы, республика остаётся единственным субъектом РФ, где при рождении каждого ребёнка семье списывается часть ипотеки, а долг за четвёртого малыша погашается полностью.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.