РЖД запускает новые капсульные вагоны: что изменится в вагонах габарита "Т" - вот как теперь будем ездить
- 11:30 17 июня
- Елена Альшина

С 2026 года РЖД запускают поезда с капсульными вагонами габарита Т: больше пространства, индивидуальные спальные места и новые решения для хранения вещей. Это заметное изменение для пассажиров, ценящих комфорт и приватность в поездках.
Новые вагоны станут шире и длиннее, а внутри появится больше личного пространства даже в плацкарте.
Что изменится
По словам замруководителя РЖД Ивана Колесникова, новые вагоны шире на 28 см и длиннее на 73 см, что обеспечивает 10 купе вместо девяти и отказ от неудобных боковых полок. Теперь в проходе появилось 60 см свободного пространства, а вместо навесных полок — полноценные шкафы для вещей. Спальные места увеличились до двух метров, что особенно оценят высокие пассажиры.
Новые плацкарт и купе
У пассажиров возникнет ощущение личного пространства, которого раньше здесь не было.
В купе появятся климат-контроль, розетки нового типа и даже сейфы. А некоторые вагоны оснастят душем и санитарными зонами.
Куда держим маршрут
Первые такие составы будут курсировать из Москвы до Санкт-Петербурга уже в этом году. А после новые вагоны появятся и на популярных направлениях по стране.
Один нюанс
Однако новый формат подойдёт, к сожалению, не всем. Семьям с детьми и компаниям друзей может быть неудобно, так как капсулы рассчитаны на одного человека, а место для большого багажа ограничено.
Кроме того, в капсулах нет окон, только стены и шторы, что тоже вызывает споры среди пассажиров.
Вывод
Поездки в капсульных вагонах принесут пассажирам больше комфорта, так как они обеспечивают личное пространство и тишину, что важно для одиночных путешественников и тех, кто хочет работать или отдыхать без лишних контактов.
Читайте также:
- Вместо Пхукета и Бали: остров с белоснежными пляжами и густыми мангровыми джунглями - цены ниже, экзотики больше
- Купила дешевую горбушу в Светофоре, а при разделке глаза на лоб полезли: муж тут же примчался на мой крик
- Если вам 45-70 лет: 1 чайная ложка каждый день поможет сохранить ясность ума и еще 4 рекомендации академика Микулина
