В Мордовии прокуроры проверили сотни отказов в условно-досрочном освобождении
- 20:00 11 мая
- Дмитрий Толстенев

В прокуратуре Мордовии прошло расширенное заседание коллегии под председательством прокурора республики Сергея Лапина. Основной темой обсуждения стала практика рассмотрения судами вопросов, связанных с исполнением приговоров, а также работа судебных приставов по взысканию штрафов и конфискации имущества.
Как сообщили в прокуратуре региона, с начала 2025 года суды отказали в удовлетворении 370 ходатайств осужденных о применении условно-досрочного освобождения и замене оставшейся части наказания более мягким видом. При этом примерно в половине случаев инициативу заключенных поддерживали администрации исправительных учреждений.
По словам Сергея Лапина, представленные исправительными колониями заключения зачастую содержали аргументы в пользу освобождения осужденных. Однако прокуроры при изучении материалов регулярно выявляли серьезные недостатки в оформлении документов. Эти нарушения, как отметили в надзорном ведомстве, мешали объективно оценить личность осужденного и степень его готовности к возвращению в общество.
Прокурор республики подчеркнул, что при рассмотрении подобных материалов важно не допустить освобождения людей, которые не достигли исправления. Одновременно необходимо исключить ситуации, когда отказ получают те, кто действительно заслуживает смягчения наказания.
Отдельное внимание на заседании уделили исполнению судебных решений, связанных со штрафами, компенсацией ущерба и конфискацией имущества. Сейчас в подразделениях Федеральной службы судебных приставов Мордовии находится более 250 исполнительных производств этой категории. Общая сумма взысканий превышает 200 миллионов рублей.
Сергей Лапин заявил, что органы принудительного исполнения должны обеспечивать своевременное и полное проведение исполнительных действий. В обсуждении также приняли участие представители других ведомств, задействованных в исполнении судебных решений.
