Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Замминистра сельского хозяйства РФ Ксения Шевёлкина в Мордовии: "Кадры решают все!"

Замминистра сельского хозяйства РФ Ксения Шевёлкина в Мордовии: "Кадры решают все!"

В Саранске обсудили подготовку кадров для агропромышленной сферы Мордовии. Участие в обсуждении приняла заместитель министра сельского хозяйства России Ксения Шевелкина.

"Мы работаем на отрасль, чтобы обеспечить наши предприятиями специалистами. Но слышим, что риски велики и в перспективе нас ждет нехватка кадров. Мы выработали ряд мер поддержки в рамках федерального проекта «Кадры в АПК», которые постоянно донастраиваются. Укомплектованность АПК кадрами – это наша ключевая задача", — подчеркнула федеральный чиновник.

Она назвала ключевые направления, за счет которых в республике предстоит переломить ситуацию с обеспечением кадрами сельхозотрасли. Это ранняя профориентация, упор на среднее и дополнительное профессиональные образования, целевое обучение в вузах и прохождение практики в сфере АПК, перенастройка работы агроклассов, а также организация профильных смен в летних оздоровительных лагерях.

Сейчас 10 % из общего числа вакансий в республике – в сфере АПК, а всего в агропромышленном комплексе региона сейчас занято свыше 60 тысяч человек.

Ранее мы писали, что в Мордовии агропредприятие получило штраф за заросшие земли.

Фото: официальеый сайт органов госвласти РМ

...

Популярное

Последние новости