Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Ипотечный бум: в Мордовии объем жилищных кредитов вырос на 35 процентов

Ипотечный бум: в Мордовии объем жилищных кредитов вырос на 35 процентов Pro Город

Объединенное кредитное бюро опубликовало итоги ипотечного кредитования в Мордовии за февраль 2026 года. За месяц банки выдали жителям региона 263 жилищных кредита на 865,1 млн рублей. Средний размер одного займа составил 3,2 млн рублей, а срок кредитования — 242 месяца (20,1 лет).

Для сравнения: в феврале 2025 года было оформлено 194 ипотечных кредита на 757 млн рублей при среднем чеке 3,9 млн рублей и сроке 263 месяца.

Таким образом, за год объем выдач в регионе вырос на 35,5%, а средний размер кредита и срок немного сократились.

Ипотечная активность в начале 2026 года была выше: в январе банки выдали 371 кредит на 1,5 млрд рублей. Средний чек достигал 4,2 млн рублей, а срок — 277 месяцев. Кстати, растет не только объем кредитного кредитования, но и просроченные платежи по ним.

На 1 февраля 2026 года сумма непогашенных в срок платежей по ипотечным кредитам заемщиков из Мордовии достигла 442 миллионов рублей. Этот показатель примерно в два раза выше, чем был зафиксирован в тот же период год назад.

Ранее мы писали о том, что Республика Мордовия заняла 54 место в общероссийском рейтинге по доступности жилищного кредитования. Кроме того, жители Мордовии предпочитают хранить сбережения на банковских вкладах

...

Популярное

Последние новости