В Мордовии мошенники под видом приложений для водителей распространяют свои вирусы
- 15:20 15 февраля
- Яна Тупикина

О новой схеме мошенничества рассказали в Администрации городского округа Саранск
Под приложениями для водителей подразумеваются различные антирадары, навигаторы, карты с камерами и дорожной обстановкой. Хоть скачивать подозрительный файл с сайтов является большим риском, желание сэкономить и получить платные функции бесплатно часто берет верх.
Сразу после установки подобные приложения просят расширенные права доступа: к уведомлениям, сообщениям, экрану и даже банковским приложениям. Как только вредоносному модулю удается получить все необходимые сведения, он начинает перехватывать коды подтверждения, подменять окна входа и инициировать списания денег без ведома владельца устройства.
Важно помнить о том, что, если приложение обещает выгоду, но запрашивает подозрительные разрешения, лучше отказаться от таких «возможностей» и перепроверить источник. Такие бесплатные сервисы очень часто обходятся дороже платного.