Заболеваемость ОРВИ в Мордовии снижается, подтверждено 25 случаев гриппа
- 17:30 12 января
- Елизавета Петрова

По данным Министерства здравоохранения Республики Мордовия, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 3310 случаев ОРВИ. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает снижаться:
- Количество случаев ОРВИ стало на 21,7% меньше, чем неделей ранее.
- Уровень заболеваемости находится на 36% ниже эпидемического порога.
Главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков сообщил, что большинство заболевших лечатся на дому. Лабораторно подтверждено 25 случаев гриппа (что меньше, чем 32 случая на предыдущей неделе). Сравнительно низкая заболеваемость гриппом объясняется как периодом новогодних праздников (отсутствием организованных коллективов), так и вовремя проведенной вакцинацией.
Ранее мы писали о том, что в связи с приближением сезонного эпидемического подъёма заболеваемости, Министерство здравоохранения Республики Мордовия подтвердило введение масочного режима в медицинских учреждениях республики. Кроме того, по рекомендации Роспотребнадзора, ведомство ограничивает посещение пациентов их родственниками.