Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

На строящемся Спасском храме Саранска установили макеты мозаичных икон

На строящемся Спасском храме Саранска установили макеты мозаичных иконФото: ПроГород

В Саранске продолжается строительство Спасского храма в честь иконы Спаса Нерукотворного на улице Фурманова (на перекрестке с Серадзской). Храм возводится в стилистике новгородско-псковской архитектуры XIV–XV веков и является памятником разрушенному в 1930-е годы кафедральному Спасскому собору.

По сообщению Саранской епархии РПЦ, на строящемся храме-часовне установлены макеты мозаичных икон.

Особенности отделки:

  • Над главным входом из смальты будет собрана мозаичная икона Спасителя.
  • Использование мозаики во внешней отделке храма является редким явлением; Спасский храм станет единственным в Саранске с мозаичными иконами на стенах.
  • Помимо образа Спаса Нерукотворного, на стенах будут размещены иконы святого Александра Невского и святителя Николая Чудотворца (в память о боковых приделах разрушенного собора), а также поклонный крест из мозаики.

Специалисты создали макеты для оценки внешнего вида будущих мозаичных образов. Новый храм призван духовно связать современный район с центром Саранска.

...

Популярное

Последние новости