В Мордовии предприятие выплатило долги по зарплате после вмешательства прокуратуры
- 28 июля 15:39
- Дмитрий Толстенев

Прокуратура добилась выплаты более 1,3 млн рублей работникам компании «Лифтреммонтаж», не получавшим зарплату с января. Руководство организации привлечено к ответственности, ущерб компенсирован.
В Мордовии прокуратура добилась полного погашения задолженности по заработной плате сотрудникам компании «Лифтреммонтаж». Как сообщили в надзорном ведомстве, организация, зарегистрированная в республике, с января по март 2025 года не выплачивала деньги 21 работнику. Общая сумма долга по зарплате и расчётам при увольнении превысила 1,3 миллиона рублей.
Нарушения были выявлены в ходе проверки, инициированной на основании обращений сотрудников. Октябрьская прокуратура Саранска направила представление в адрес руководства предприятия и добилась привлечения виновного должностного лица к административной ответственности.
По итогам прокурорского реагирования, организация ликвидировала задолженность в полном объёме. Более того, двенадцать работников, понёсших моральный ущерб, получили компенсации общей суммой свыше 180 тысяч рублей.
В прокуратуре подчёркивают: соблюдение трудового законодательства и защита прав граждан остаются в числе приоритетных задач. Надзор за выплатой зарплаты на предприятиях республики будет продолжен в плановом и внеплановом порядке.