Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Праздник семейного досуга «Ашо лисьма» состоялся в Мордовии

Праздник семейного досуга «Ашо лисьма» состоялся в МордовииФото: ПроГород

В субботу, 12 июля, в селе Паракино Большеберезниковского района Мордовии состоялся республиканский праздник семейного досуга под названием «Ашо лисьма» (Белый родник). По информации районной администрации, мероприятие было приурочено ко Дню семьи, любви и верности, а его целью стало сохранение и популяризация семейных, самобытных национально-культурных традиций мордовского народа. Этот праздник проводится уже шестой год подряд.

Открытие мероприятия ознаменовалось футбольным матчем между командами из Паракино и Большеберезников. Ансамбль «Парынза» представил гостям эрзянские обычаи и традиции.

Для посетителей были организованы мастер-классы, включая «Найди свою половинку» и уроки по приготовлению традиционных блюд. На празднике также дежурили сотрудники пожарной службы, которые проводили для детей обучающие занятия, демонстрируя, как правильно тушить огонь.

Ранее мы писали о том, что 8 июня отмечается республиканский национально-фольклорный праздник «Акша Келу», что в переводе означает «белая берёза». Этот день традиционно совпадает с праздником Троицы. По сложившейся традиции, в село, выбранное для проведения торжества, съезжаются уроженцы этих живописных мест, которые когда-то здесь жили.

...

Популярное

Последние новости