Безработная жительница Саранска перевела мошенникам 1,2 млн рублей

Безработная жительница Саранска перевела мошенникам 1,2 млн рублейФото: МВД по РМ

44-летняя женщина из Саранска обратилась в полицию и рассказала о потере суммы в размере 1 261 400 рублей после разговора с незнакомцами по телефону. Согласно данным регионального УМВД, 3 апреля на мобильный телефон пострадавшей поступил звонок от мужчины, представившегося специалистом сотовой связи, который убедил ее в необходимости продления срока действия сим-карты.

Женщина продиктовала свои личные данные. Вскоре после этого начали поступать звонки на ее телефон. Сначала она получила звонок от якобы сотрудника Госуслуг, который сообщил о взломе ее личного аккаунта, а затем о его восстановлении. После этого к ней обратились по телефону якобы представитель банка и представитель следственного комитета. Они утверждали, что мошенники пытались изъять все деньги со счета женщины и для предотвращения этого предложили перевести средства на «резервные ячейки».

Жертва сначала перевела 96,5 тысячи рублей на неизвестный счет, добавив к этой сумме еще 180 тысяч, снятых с кредитной карты через банкомат в три этапа. На следующий день по инструкциям фальшивых сотрудников компаний она взяла 5 кредитов на общую сумму более 1,3 миллионов рублей. Почти миллион рублей был переведен на «резервные счета» по их указанию.

В течение всего времени женщина поддерживала разговор с неизвестным лицом по телефону. Однако лишь в момент, когда она столкнулась с проблемой блокировки карты при попытке сделать последний перевод, ей стало ясно, что её обманывали мошенники. Женщина решила обратиться в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости