В Федерации профсоюзов РМ объяснили, как не выполнять чужих обязанностей

В Федерации профсоюзов РМ объяснили, как не выполнять чужих обязанностейФото: unsplash.com

Работодатель не имеет права возложить на сотрудника обязанности его заболевших коллег

Эксперты Федерации профсоюзов Республики Мордовия заявили, что работодатель не имеет права возлагать на сотрудника обязанности, не предусмотренные трудовым договором.

Одним из обязательных условий трудового договора является указание трудовой функции, которая определяет работу сотрудника в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью и квалификацией. Требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, незаконно. Если работодатель желает поручить сотруднику выполнение дополнительной работы, он должен получить письменное согласие работника. Сотрудник вправе согласиться на выполнение дополнительной работы в течение рабочего дня или смены, при условии дополнительной оплаты.

Срок, объем и содержание дополнительной работы должны быть установлены работодателем с письменного согласия работника. Таким образом, работодатель не имеет права возложить на сотрудника обязанности его заболевших коллег без его согласия и за дополнительную оплату. Работник имеет право исключительно на выполнение работы, предусмотренной трудовым договором, и только при условии своего письменного согласия может выполнить дополнительную работу за дополнительную оплату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости