И дверь закрой: 4 признака, что вам пора развестись

И дверь закрой: 4 признака, что вам пора развестисьpxhere.com

Иногда люди бессознательно хранят то, от чего давно пора отказаться — так и с отношениями

Возможно, каждый человек, кто провел достаточно времени с партнером, задумывался о разводе. Эта мысль может быть мимолетной, непродуманной, а иногда она занимает ум на долгие годы. Все союзы имеют свои трудности, но часто мы, как инертные существа, удерживаемся в отношениях, даже если они уже не приносят радости. Эксперт, выступивший в журнале Psychologies, объяснил, когда лучше всего прекратить отношения, и редакция Городских порталов рассмотрела, как изменился институт брака в настоящее время. Сообщает ngs.ru.

Статистика Согласно данным MSK1.RU за 2022 год, только за январь-сентябрь российские ЗАГСы зафиксировали 741 441 брак и 507 807 разводов. Более полумиллиона семей решили распустить свою семейную ячейку в этом году. И хотя было бы логично предположить, что трудности должны сближать людей, статистика показывает, что это далеко не всегда так.

Опросы ВЦИОМ показывают, что всего 9% россиян считают, что брак следует сохранять любой ценой. 39% опрошенных считают, что препятствий для развода вообще не существует — ни дети, ни общее имущество не являются достаточными причинами для сохранения семьи.

Когда стоит рассмотреть развод Психолог Елена Богатова утверждает, что если один из супругов четко осознает, что больше не испытывает любви, то сохранение союза становится бессмысленным. В таком случае, даже если у второго партнера остались сильные чувства и он хочет продолжать отношения, важно отпустить его и не брать на себя всю боль разрыва в одиночку, а обратиться за поддержкой к близким или специалисту.

Если ваши взгляды на жизнь сильно различаются. Хотя кажется, что совместимость и сила влюбленности могут решить все проблемы, часто это не так. Любовь и страсть могут заслонить важные жизненные приоритеты, но когда они исчезают, терпение может иссякнуть. Например, вы стремитесь к карьерному росту, а ваш партнер настаивает на том, чтобы вы посвящали себя исключительно дому и детям. Если вы видите, что ваши желания и цели резко расходятся, важно обсудить эти моменты, пока еще можно наладить отношения.

Если один из супругов постоянно стремится контролировать жизнь другого, настаивает на своих правилах и проявляет агрессивное поведение, делая другого "жертвой", то нет смысла продолжать такой брак. Можно обратиться к специалисту за помощью, но если ситуация не улучшится со временем, то лучше завершить отношения.

Также, хотя это и может показаться банальным, измена может стать причиной для разрыва отношений. Елена Богатова уточняет, что не всякий развод вызван изменой, но если пострадавший партнер не может простить, то отношения боль.

Зачем нам нужен брак? 

Анна Бердникова — руководитель кафедры психологии и педагогики в МАОУ ОЦ «Горностай», консультант клиники «Инсайт» и портала «Сибмама».

— Современные российские семьи можно считать менее устойчивыми по сравнению с прошлыми эпохами. Это связано прежде всего с тем, что семья перестала быть обязательным элементом массового выживания. Сегодня человек, независимо от пола, может жить один, обеспечивая себя решением тех задач, которыми ранее занималась семья, либо через аутсорсинг, — поясняет эксперт.

По мнению Анны, создание, сохранение и развитие семейных отношений требует ежедневного физического и эмоционального труда. В настоящее время этот труд можно избежать, поэтому возраст вступления в брак увеличивается, а продолжительность брака сокращается. Инфантилизация общества также растет: призывы жить "здесь и сейчас", следовать своим желаниям, достигать всего мгновенно звучат привлекательно, но показывают жизнь с детской позиции как идеал.

— Когда пара создает семью, хотя бы один из партнеров должен занять взрослую позицию, быть в контакте с реальностью, а не только со своими желаниями. Семья — это структура, в которой встречаются не просто два человека, каждый с собственными привычками. В молодой семье сходятся две семейные системы молодоженов, — говорит психолог.

Эксперт объясняет: у каждого из партнеров свое представление о счастливой семейной жизни, свои правила, которые, само собой разумеется, должны быть согласованы.

— В начальный период совместной жизни никому не приходит в голову обсуждать, как мы будем жить. Все убеждены, что "если любовь настоящая, то влюбленные понимают друг друга без слов". Однако множество вопросов, которые было бы полезно обсудить заранее, остаются неразрешенными: деление обязанностей по дому, управление семейным бюджетом, организация досуга, частота визитов родственников... Это лишь малая часть вещей, которые, если они не обсуждаются, могут приводить к семейным конфликтам, — заключает Анна.

Какой лучший возраст для брака?

Молодое поколение сегодня не стремится к скорому вступлению в брак. Неудивительно, что теперь уже никто не удивится, если 25-летние женщины не торопятся выходить замуж, а мужчины в 30 лет считают, что они еще не готовы к такому серьезному шагу.

В России средний возраст для заключения брака составляет 23–25 лет, а процент разводов достигает 60–65%. В Европе ситуация отличается: средний возраст вступления в брак выше и составляет 28–32 года, а процент разводов ниже и составляет 34%.

Социальный психолог и эксперт по гендерным и семейным отношениям Александр Шахов отмечает, что психологическая зрелость обычно наступает у женщин в возрасте 28–30 лет, а у мужчин — позже, к 32–34 годам.

— Поэтому я НЕ советую выходить замуж до этого возраста, — говорит Шахов. — Конечно, никто не запрещает вам это сделать, и вы можете выйти замуж, развестись, а затем снова выйти замуж... но пожалуйста, не спешите иметь детей.

Психолог советует приобрести опыт в отношениях перед тем, как создавать семью и становиться родителями.

— Молодые мужчины часто только словами готовы к семейной жизни, — отмечает Шахов. — Когда приходится сталкиваться с реальностью содержания семьи, помощи в быту и воспитания детей, они не всегда справляются, оставляя женщину одну с проблемами. У женщин есть гормональные изменения и материнский инстинкт, а у мужчин — свои интересы и стремление к свободе. Поэтому не торопитесь! Дайте себе время, чтобы понять, кто вы есть, получите опыт отношений с разными людьми, разберитесь, какой партнер вам нужен, постройте карьеру и станьте независимыми. Тогда ваш брак будет крепким, и не придется разводиться сразу после свадьбы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости