Пощады не будет, не надейтесь: за эти инструменты и садовую технику на участке начнут штрафовать

Пощады не будет, не надейтесь: за эти инструменты и садовую технику на участке начнут штрафоватьpxhere.com

Теперь за использование садовой техники на дачных участках предусмотрены штрафы, но есть некоторые особенности, о которых стоит упомянуть

Использование садовой техники, включая триммеры, газонокосилки и насосы, на дачных участках стало обычной практикой для ухода за территорией. Однако многим неизвестно, что использование этой техники в неположенное время может привести к наложению штрафа.

Закон о тишине: когда можно шуметь и нельзя

В России отсутствует федеральный закон, регулирующий время тишины и использование садовой техники. Тем не менее, многие регионы устанавливают собственные нормы времени, в течение которых запрещено создавать шум. Например, в Москве время тишины наступает:

  • в будние дни с 21:00 до 8:00;
  • в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00.

В Московской области установлен следующий режим:

  • в будние дни с 22:00 до 7:00;
  • в выходные и праздничные дни с 23:00 до 9:00.

Когда нельзя шуметь

Штрафы за нарушение тишины

Использование садовой техники в неположенное время на дачном участке может повлечь за собой наложение штрафа на дачника. Величина штрафа может колебаться от 1 до 3 тысяч рублей. При повторных нарушениях размер штрафа может быть увеличен.

Кроме того, помимо нарушения установленных временных рамок, штраф также может быть наложен за превышение уровня шума. Если уровень шума от работы садовой техники превышает 100 децибел, соседи имеют право обратиться в соответствующие органы с жалобой.

Как избежать штрафа за шум

Чтобы избежать возможных штрафов за использование садовой техники, следует придерживаться следующих правил:

  1. Использовать технику только в установленные часы.
  2. Приобретать технику с низким уровнем шума.
  3. Выполнять работы с техникой в отдалении от жилых домов.
  4. Устанавливать на технику глушители.

Ранее сайт Pro Город Саранск сообщал о том, что это новое правило коснется россиян, у кого есть дача и огород.

Что такое самострой и как узаконить самовольную постройку

Согласно информации, представленной на pnz.ru с ссылкой на "Российскую газету", дачники теперь имеют возможность начать строительство дома на своем участке даже без предварительного разрешения от администрации территории, где находится участок. Важно отметить, что такие постройки не будут признаваться самовольными, если оформление необходимых документов будет проведено после начала строительства.

Постановление Верховного суда подтверждает, что строительство жилых домов или садовых построек на собственном участке без предварительного уведомления о начале работ или без получения разрешения на строительство не является достаточным основанием для признания этих объектов самовольными.

Дачная амнистия: как зарегистрировать право собственности на дом

Введенная "дачная амнистия", действующая до 1 марта 2031 года, упрощает процедуру оформления прав на новые постройки. Для этого необходимо предоставить технический план здания, декларацию о его соответствии нормам и подтверждение права собственности на участок. Важно, чтобы постройка соответствовала всем требованиям градостроительства и обеспечивала безопасность.

В России действует правило, позволяющее приступить к строительству хозяйственных построек и гаражей без излишней бюрократии, как подчеркивает вице-президент Гильдии российских адвокатов Никита Филиппов. Однако, если строительство включает в себя средства нескольких инвесторов, данное правило не применяется.

Чтобы избежать проблем с государственными органами, Филиппов рекомендует выполнить два шага. Во-первых, обратиться к кадастровому инженеру для оформления декларации об объекте недвижимости и подготовки технического плана на основе замеров. Во-вторых, предоставить подготовленные документы в Росреестр, оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей.

Как зарегистрировать право собственности на дом

Когда самовольную постройку могут снести

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что даже если имеется судебное решение о сносе незаконной постройки или ее приведении в соответствие с законодательством, выбор способа исполнения решения остается за гражданином. Это означает, что не всегда необходимо сносить постройку, иногда достаточно привести документацию в порядок.

До 1 марта 2031 года должник, исполнивший решение суда путем приведения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствие с установленными требованиями, имеет право подать документы на регистрацию права собственности на построенный объект, даже без получения уведомлений об окончании строительства.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев подчеркивает, что снос зданий является крайней мерой и не всегда оправдан при незначительных нарушениях. Владельцы земельных участков имеют право на возведение, реконструкцию, снос или передачу в пользование строений, если у них есть право собственности на участок.

Однако, когда дело касается объектов, которые могут представлять опасность, требования к легализации становятся более строгими. Например, если дом построен с нарушениями, такими как превышение высоты в 20 метров или более трех этажей, отсутствие необходимых вспомогательных помещений или разделение на отдельные объекты недвижимости, он может быть признан самовольной постройкой.

Читайте также, какие новые нормы регулируют использование дач и загородных домов в 2024 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости