Март будет холоднее декабря: синоптики сделали ужасающий долгосрочный прогноз на весну

Март будет холоднее декабря: синоптики сделали ужасающий долгосрочный прогноз на веснуАдминистрации города

Виной всему снежное альбедо

Главный гидрометеоролог России, Роман Вильфанд, отмечает, что традиционное представление о марте как о начале весны в России не соответствует действительности. По его мнению, март до сих пор сохраняет зимний характер, а настоящая весна наступает лишь во второй половине апреля, когда температура поднимается до комфортных 15 градусов тепла. Согласно главному гидрометеорологу, стоит пересмотреть представления о климатических сезонах и привычно устанавливаемые ими временные рамки.

"В умеренных широтах нам следует признать, что март — это зимний месяц," — отметил Вильфанд, добавив, что в Центральном федеральном округе, Москве, Санкт-Петербурге и на Волге настоящая весна еще не наступила.

В текущем году в регионах сохраняется значительное количество снега, и даже при ясной погоде и солнце температура медленно поднимается. Это объясняется светлым и холодным снежным покровом, который медленно нагревает поверхность земли, отражая солнечные лучи. Поэтому в марте большинство жителей России почувствует лишь приближение весны.
Ожидается, что настоящее тепло наступит лишь в начале марта на юге России, где температура поднимется выше 15 градусов благодаря "февральским окнам", позволяющим прогреваться воздушным массам. Однако в других регионах страны климатические нормы будут превышены лишь на 3-5 градусов, а на Дальнем Востоке сохранится холодная погода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости