«Теперь будет запрещено». Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет ужасный сюрприз

«Теперь будет запрещено». Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет ужасный сюрприз pxhere.com

Появилась новая хитрая схема, которая нацелена на пожилых людей

Пожилые граждане с родственниками были предупреждены о новой угрозе. С 26 февраля пенсионерам с детьми или внуками рекомендуется проявлять бдительность. Эту информацию раскрыл известный специалист по пенсиям Сергей Власов. По его мнению, речь идет о новом виде мошенничества, который быстро распространяется в стране. Эта хитрая схема нацелена на людей с молодыми близкими.

Теперь преступники имеют возможность не только звонить и утверждать, что ребенок или внук пожилого человека попал в беду и требует помощи, но и имитировать голос родственника при помощи специальных программ. По мнению Власова, очень сложно отличить оригинал от подделки.
Мошенники используют образцы голосов из социальных сетей или голосовые сообщения граждан. Пенсионер может подумать, что разговаривает с настоящим внуком или сыном, но на самом деле это обманщик, чьей целью является обман старшего человека и заставить его передать деньги.

Они также могут подражать голосам знакомых или коллег, поэтому необходимо быть особенно бдительным. По словам эксперта, мошенники уже начали создавать цифровые портреты граждан на основе их открытых данных из интернета.
Пожилым людям рекомендуется быть настороже от подобных телефонных звонков. В случае подобной ситуации лучше положить трубку и позвонить родственнику по известному номеру телефона. Это правило стоит придерживаться в ближайшее время всем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости