Как правильно разговляться после Рождественского поста?

Что нужно есть после поста - узнайте в материале Pro Город

Вчера, 6 января, у православных был последний день Рождественского поста. Он так же строг, как и Петров пост. Как правильно выйти из поста, не навредив при этом здоровью? Об этом узнал портал Pro Город.

Первое правило выхода из поста — постепенное возвращение к привычной пище. Долгое воздержание от жирной и «тяжелой» еды организм воспринимает как каникулы. Постная пища изменяет обмен веществ, снижает количество вырабатываемых ферментов. Желудок сжимается, и пищеварительная система в целом работает без напряжения. После такого отдыха нельзя наедаться обычной пищей, ведь это станет ударом для организма. На то, чтобы выйти из поста без вреда для здоровья, понадобится примерно неделя

Как питаться?

Для начала придерживайтесь определенного графика питания: в первые дни питайтесь часто,  небольшими порциями. Начните с кисломолочных продуктов — они хорошо усваиваются,. В первый день можете выпить кефир, ряженку или простоквашу, а во второй день съесть творог или сыр. На третий день можно есть масло, рыбу, морепродукты.

На четвертый день можно попробовать мясо. Помните, раньше четвертого дня мясо есть не стоит. Первыми мясными продуктами могут стать нежирная телятина или курица. Котлетами и шашлыками вы можете побаловать себя не раньше, чем через неделю.

Что пить?

В первые дни после поста не стоит пить кофе или чай, это может перегрузить нервную систему. Главным напитком же должна стать самая обычная вода, она должна составить три четверти жидкости, употребляемой за день. Ее количество рассчитывают по традиционной формуле: 30 мл на 1кг фактической массы тела. Также полезно пить ягодные настои, травяные чаи, отвары из сухофруктов, морсы и свежевыжатые соки. Магазинные соки лучше заменить свежевыжатыми (фруктовыми и овощными), разведенными с водой. Газированные напитки избегайте. Лучше заменить их водой с лимонным соком (1 ч. л. на стакан воды).

Как еще помочь организму?

Усвоить тяжелую пищу организму помогут специи. Черный перец обладает хорошими желчегонными способностями, поэтому им можно щедро посыпать все мясные и рыбные блюда. Лавровый лист, который чаще всего входит в состав супов, маринадов и тушеных блюд, способствует выведению вредных веществ из организма. Гвоздика улучшает пищеварение, очищает кровь и укрепляет сердце, а горчица полезна при пониженном аппетите.

Регулировать количество сахара и холестерина в крови поможет щепотка корицы, добавленная в кулинарное или мясное блюдо, или же просто посыпанная на краюшку хлеба. Тмин – важная пряность для овощных блюд, которая облегчает пищеварение, уменьшает желудочно-кишечные судороги и предотвращает вздутия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости