Подробности встречи Президента России Владимира Путина и Главы Мордовии Владимира Волкова

Президент пообещал дополнительную поддержку региону

Как мы уже сообщали, 27 декабря в Кремле состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым.

Как сообщили в пресс-службе Главы, Владимир Волков сообщил Президенту, что более 90 процентов промышленной продукции в республике выпускается на вновь созданных или модернизированных за последние 10 лет предприятиях. Инновационная продукция в прошлом году составляла 23 процента общего объема, по итогам 2013 года ожидается, что ее доля вырастет уже до 26 процентов.

В Мордовии созданы четыре промышленных инновационных кластера. Причем созданы – при прямой поддержке Президента России. Это кабельный кластер, производство строительных материалов, вагоностроительный кластер, энергосберегающая светотехника.

Всего в Мордовии сегодня реализуются 200 инвестиционных проектов. Среди них есть такие, что имеют важное значение для развития не только республики, но и страны.

На базе «Технопарка-Мордовия» создается Инжиниринговый центр волоконной оптики и оптоэлектроники. К решению поставленных здесь высокотехнологичных задач подключились ведущие научные центры страны.

В 2014 году в Саранске с участием РОСНАНО и «Газпромбанка» будет завершено строительство первого в России завода по производству оптического волокна, на котором будет производиться не только оптическое волокно для коммуникаций, но и уникальные виды спецволокна различного назначения.

Владимир Волков пригласил Президента России приехать в Саранск на открытие Инжинирингового центра и завода «Оптоволоконные системы».

В ходе рабочей встречи рассмотрены перспективы реализации еще одного весомого инновационного проекта по производству так называемого архитектурного флоат-стекла и высокотехнологичного оптического стекла для альтернативной энергетики.

Одной из главных тем рабочей встречи Президента России Владимира Путина и Главы Мордовии Владимира Волкова стало обсуждение возможности выделения федеральных дотаций для принятия мер по обеспечению сбалансированности республиканского бюджета.

В ходе деловой беседы рассмотрены требующие значительных объемов финансирования вопросы повышения зарплат работникам бюджетной сферы, а также строительства детских садов, обеспечения жильем детей-сирот, переселения людей из аварийного жилья и другие темы.

Президент России и Глава Мордовии обсудили вопрос о выделении федеральных средств на завершение строительства ряда крупных социальных объектов республики, таких как Музейно-архивный комплекс, Музей Эрьзи, Центр для одаренных детей, крытый футбольный манеж.

Глава Мордовии от имени всех жителей республики сердечно поблагодарил Президента России Владимира Путина за личную поддержку и особое внимание, которое он уделял подготовке к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках этого всероссийского мероприятия было реализовано много важнейших проектов по развитию социальной и транспортной инфраструктуры Мордовии.

Еще большие задачи теперь необходимо решить в связи с подготовкой к проведению в Саранске чемпионата мира по футболу. В частности, большой объем работ предстоит по ремонту, реконструкции и строительству студенческих общежитий, в которых во время чемпионата будут проживать гости. В ходе встречи обсуждена необходимость реализации двух дорожных проектов, имеющих большое значение не только для подготовки к чемпионату, но и в целом для экономического развития республики, улучшения качества жизни жителей мордовской столицы. Это объездная магистраль вокруг Саранска, которая свяжет в единую сеть федеральные и региональные автодороги и выведет за пределы города транзитный транспорт, а также автодорога, соединяющая напрямую северо-западный и северо-восточный районы Саранска с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар.

После обсуждения всех важных деловых вопросов Президент России Владимир Путин попросил Главу Мордовии Владимира Волкова поздравить жителей республики с наступающим Новым годом и передать его самые искренние и теплые пожелания здоровья, добра, благополучия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости