Мордовские священники учатся тушить пожары

В Ардатовском районе прошли специальные учения

Накануне в Ардатовском райне республики прошли специальные учения. Сотрудники пожарной охраны обучали священнослужителей бороться с огнем. Об этом сегодня сообщает ГТРК «Мордовия».

Необходимый минимум для каждого священнослужителя на этих учениях — умение пользоваться пожарной помпой и рукавом для тушения. Дальше — тушение «теоретического» источника огня.

Отец Игорь (Леонтьев) наглядно продемонстрировал журналистам, как правильно держать рукав и бороться с огнем. Как отметил священнослужитель, в его приходе в селе Кечушево, уже сформированы пожарные дружины.

«Стараемся набирать людей из мужской части прихода. Они тоже прошли инструктаж и знают как действовать при пожаре», - прокомментировал отец Игорь.

Сами пожарные отмечают, что они только за такое сотрудничество. Более того, обучение священников основам пожарной безопасности в Ардатовском районе началось еще в 1995 году.

«В дальнейшем мы будем наше сотрудничество только наращивать. Будем просить батюшек проводить занятия с прихожанами. Они ведь уже научились», - подчеркнул Александр Шепелев, начальник пожарной части №7 по охране Ардатовского района.

Однако одним районом обучение священников на пожарных не ограничивается. Подобное обучение периодически проводится по всему региону.

...

  • 0

Популярное

Последние новости