В Саранске более 80 сирот не могут получить квартиры

Главный федеральный инспектор Александр Пыков провел прием граждан в приемной Президента в Республике Мордовия

Как сегодня, 27 декабря, рассказали в пресс-службе Пыкова, рассмотрены два схожих обращения детей-сирот по поводу предоставления жилья. Ситуация в обоих случаях банальная: сироты в свое время подали заявления, прошло время, а внятного ответа они так и не получили, хотя возраст заявителей уже перевалил за 23 года.

Чиновники отказывают сиротам в жилье по формальным причинам. Выяснилось, что только в Саранске таких детей-сирот 83 человека. Так за частными обращениями обозначилась большая и серьезная проблема, которую надо немедленно решать. В связи с этим Александр Пыков поручил подготовить и провести в начале 2014 года специальное совещание с участием представителей органов власти, муниципалитетов, прокуратуры, коллегии адвокатов, чтобы четко разобраться во всех юридических коллизиях и помочь сиротам в их законном праве на жилье.

Непростой оказалась и ситуация, в которой оказался велоклуб «Кросс». Он был создан при механическом заводе, но в 90-е годы предприятию, чтобы выжить, пришлось отказаться от многих социальных объектов, в том числе и от спортивной базы. Спортзал перешел в федеральную собственность, где теперь также тренируется команда по пожарно-прикладному спорту.

Пока спортсмены разных ведомств мирно уживаются на одной базе, но с юридической точки зрения клуб «Кросс» сейчас просто пользуется радушием новых хозяев. В Саранске сейчас нет больших проблем со спортсооружениями, поэтому и в данном случае велокроссменам был предложен на выбор ряд вариантов для тренировок, а министерству спорта поручено проконтролировать ситуацию.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости