Россиянам порекомендовали собрать «тревожный чемоданчик»

Россиянам порекомендовали собрать «тревожный чемоданчик»m.rzn.info

До конца июля 2022 года в городах России будут осуществлены плановые проверки работы систем оповещения. Поясняется, что сработают тревожные сирены, из громкоговорителей прозвучит сообщение «Внимание всем».

Россиян просят не паниковать, так как данные проверки являются стандартными и проводятся каждый год. Но если однажды произойдет ЧП, то важно знать специальный алгоритм действий. Об этом новостному изданию «Лента.ру» рассказал специалист по выживанию Михаил Макеев.

В первую очередь эксперт советует сориентироваться и понять, что произошло. В случае ЧП данная информация будет объявлена по ТВ и радио, а также будут опубликованы сообщения в сети Интернет. После этого следует определиться — нужно ли уезжать из города или же переждать катастрофу дома.

Оставаться дома следует во время уличных беспорядков. Или при варианте техногенной аварии. Для «засады» необходимо подготовить еду и воду. Также может потребоваться теплая одежда и палатка. Окна в квартире нужно завесить и обложить мокрыми тряпками, чтобы с улицы в жилище не попадали ядовитые газы.

Если решили выбираться из города, прежде всего, предупредите об этом родных. Для этого у вас всегда должен быть в распоряжении заряженный телефон и зарядное устройство к нему, а в идеале – не телефон, а радиостанция. Телефонная сеть, если случится что-то страшное, скорее всего, будет перегружена.

При этом человеку необходим так называемый «тревожный чемоданчик». Его специалист советует собрать уже сейчас. В нем должны находиться еда с большим сроком годности, питьевая вода, теплые вещи, средства связи. Пригодится жилет со светоотражающими элементами, наличные деньги, инструменты. И, конечно же, средства для разжигания огня.

Ценные вещи и документы по возможности тоже лучше захватить с собой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости