Глава РМ о долгостроях: Минстрою нужно отработать эту тему, посмотреть, что происходит

Глава РМ о долгостроях: Минстрою нужно отработать эту тему, посмотреть, что происходитПресс-служба Главы РМ

Накануне Глава Мордовии Артем Здунов провел заседание антикризисного штаба по поддержке и устойчивости экономики.

Глава республики заявил, что в России может быть создан реестр долгостроев. Данный инструмент позволит усилить координацию и ускорить работы по завершению строительства.

«У нас такие объекты есть, - сказал Артем Здунов. - Минстрою республики необходимо отработать эту тему, посмотреть, что у нас происходит. Например, ледовый дворец в Ковылкино вышел из всех программ, сложно его сейчас куда-то включить. Надо обратить внимание на такие объекты».

Глава республики отметил также, что федеральным Правительством подготовлены изменения в государственную программу «Охрана окружающей среды». В первую очередь, речь идёт о создании современной инфраструктуры по обращению с отходами. Регионы смогут получать средства для заключения концессионных соглашений и строительства новых объектов.

«Мы попали в список регионов, на которые будет распространяться эта мера поддержки, - сказал Артем Здунов. - Это очень важный для нас шаг с учетом того, что средства значительные - наш проект оценивается в 3 млрд. рублей. Основную часть затрат мы сможем компенсировать через Российский экологический оператор, если вовремя подготовим документы. Пока не готовы даже земельные участки под строительство - я не знаю, чем Минэнергетики у нас занималось. Правительству взять на жесткий контроль этот вопрос! Если не будем терять ни дня - успеем. Ситуация сейчас критическая по срокам, а ведь так долго мы выбивали это финансирование, я обращался к первому лицу, чтобы нас туда включили наряду с регионами, которые значительно больше Мордовии. И вот так взять и затоптать результат - непозволительно!»

На заседании подробно обсудили, как на региональном уровне идет реализация федеральных мер поддержки в ключевых секторах экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, IT-отрасль.

По данным Минэкономики Мордовии, сейчас в регионе реализуется порядка 40 федеральных мер поддержки. Ими воспользовались 1928 получателей на сумму более 6 млрд. рублей. За кредитными каникулами в банки уже обратились 310 предпринимателей на сумму свыше 3,3 млрд рублей. Фондом поддержки предпринимательства РМ кредитные каникулы предоставлены 87 субъектам МСП на 137 млн рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости