До 2030 года в Мордовии планируют построить 4,35 млн. кв. метров жилья

До 2030 года в Мордовии планируют построить 4,35 млн. кв. метров жильяПресс-служба Главы РМ

В Мордовии за первые пять месяцев 2022 года введено в эксплуатацию 154,1 тыс. кв. метров жилья, что на 34% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом было заявлено в ходе встречи Главы РМ Артема Здунова и Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

В настоящее время площадь земельных участков, на которых могут быть построены многоквартирные дома, составляет 56 гектаров. В Мордовии также активно реализуется программа «Стимул», в этом году – 15 объектов. Это такие объекты, как сети водоснабжения и автомобильные дороги. По строительству сетей водоснабжения в г. Инсар оформляется ввод в эксплуатацию.

«Программа «Стимул» в первую очередь направлена на расширение практики реализации проектов комплексного освоения территорий, а также позволяет развивать жилищное строительство. Использование этой программы в республике дает возможность создать необходимую инфраструктуру и обеспечить ввод порядка 73 тыс. кв. метров жилья в текущем году», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Глава Мордовии добавил, что до 2030 года в республике планируют построить 4,35 млн. кв. метров жилья. В восточной части Саранска уже определены пять участков под застройку.

В рамках встречи также обсуждалась дальнейшая реализация в Мордовии федерального проекта «Чистая вода». В регионе на сегодняшний день ведутся строительно-монтажные работы на двух объектах.

Глава Мордовии и Министр строительства и ЖКХ РФ также обсудили выделение финансирования из федерального бюджета на модернизацию лифтового оборудования, имеющего истекший срок эксплуатации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости