Экс-глава Мордовии оказался в центре крупного скандала (видео)

Жители Самары не поддержали идею объединения трех вузов

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил объединить три крупных местных вуза: Самарский государственный университет, Самарский государственный политехнический университет и Самарский государственный аэрокосмический университет. Это решение объясняется желанием создать новое учебное заведение с усиленным бюджетным финансированием.

Против идеи выступили потенциальные участники проекта, руководство и преподаватели СамГТУ. Также самарский губернатор провел встречу с руководителями политеха, которых в течение нескольких часов убеждал в правильности курса на объединение.

Как сообщает портал Комсомольская правда, в прессе появилась диктофонная запись разговора со встречи. На ней можно разобрать, как глава региона называл противников объединения вузов самоубийцами. Их поведение он сравнивал с действиями красноармейца Александра Матросова.

«Вы можете сколько угодно упираться. Пожалуйста. Я просто человек тоже упёртый. Не было ни одного дела в жизни, чтобы я не убедил людей. И люди не поверили и не пошли. Если вы тут будете первыми, то молодцы. Но вы будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встали на амбразуру. И это не шутки», - приводит портал слова Николая Меркушкина.

Появление этой аудиозаписи в сети вызвало волну критики в адрес главы региона, которую он посчитал провокацией. А тем временем уже появилась неофициальная информация, что областные власти решили не включать СамГТУ в состав нового объединенного университета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости