Бывший проректор Мордовского госуниверситета и директор «ЮК-Сфера» предстанут перед судом

Бывший проректор Мордовского госуниверситета и директор «ЮК-Сфера» предстанут перед судомmoment-istini.com

В Мордовии перед судом предстанет бывший проректора по капитальному строительству ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарева» и генеральный директор ООО «ЮК-Сфера». Их обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. Об этом рассказали в Прокуратуре республики.

Согласно версии следствия, в период с сентября 2017 года по июль 2018 года обвиняемые похитили денежные средства ООО «Сарансктехприбор» в общей сумме более 1,9 млн рублей. Сделано было это путем обмана директора ООО. Ему были предоставлены ложные сведения о возможности обеспечения победы в аукционе на выполнение работ по строительству общежития МГУ им. Н.П. Огарева и последующее заключение с указанной организацией государственного контракта.

Также в сентябре 2017 года один из фигурантов дела, заведомо зная о том, что подрядчиком (ООО «СМУ-1») при строительстве общежития МГУ им. Н.П. Огарева не были поставлены и монтированы телевизионные приставки и IP телефоны на общую сумму более 3,5 млн рублей, из иной личной заинтересованности подписал от лица заказчика (ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарева») акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.

«Также в период с апреля по май 2018 г. один из фигурантов уголовного дела, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом (осужден ранее), покушались на совершении мошенничества в отношении Главы крестьянско-фермерского хозяйства Краснослободского района республики на сумму более 2,8 млн рублей путем изготовления фиктивной расписки о выдаче займа и последующим обращением в суд с требованием о взыскании с Главы КФХ денежных средств», - добавили в прокуратуре.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело 19.05.2022 направлено в Ленинский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости