Нормативно-правовая база Мордовии приводится в соответствие с федеральными законами

Нормативно-правовая база Мордовии приводится в соответствие с федеральными законами Пресс-служба Главы РМ

22 апреля на сессии Госсобрания депутаты одобрили ряд изменений в отдельные законы Республики Мордовия. Тем самым региональное законодательство в было приведено в соответствие с федеральным. Одно из ключевых изменений состоит в том, что решения, касающиеся социальных, финансовых и административных гарантий высшим руководителям региона, будут регламентироваться теперь не Указами Главы Республики Мордовия, а отдельными законами.

Это позволит обеспечить прозрачность и публичность их принятия, а также эффективность исполнения и контроля. Законопроект прокомментировал Глава Мордовии Артём Здунов.

«Назначение заработной платы, премиальных, других выплат - все должно быть прописано в законе. То есть единолично, в корыстных целях никто никаких решений принимать теперь не сможет. Все будет максимально открыто и обоснованно, - подчеркнул он. - Кроме того, законопроект выравнивает гарантии всех бывших руководителей республики, независимо от личности или чьих-то субъективных взглядов, что тоже очень важно. Глава региона избирается жителями, поэтому я считаю, что и решения о дальнейших гарантиях должны приниматься именно народными избранниками, быть в законе, а не в каких-то подзаконных актах или директивах. Дополнительных преференций не устанавливается».

Кроме того, Глава Мордовии обратил внимание депутатского корпуса на необходимость дальнейшей оценки и анализа региональной нормативно-правовой базы, приведения ее в соответствие с федеральным законодательством. 

«Огромный пласт работы здесь предстоит: вы знаете, что принят федеральный закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, поэтому нам и в Конституцию необходимо будет внести изменения, и в различные законы: о Госсобрании, выборах, статусе депутата, о системе исполнительных органов госвласти, о государственных должностях и должностях гражданской службы, о референдуме, о вопросе учета имущества и ряде других. В законе четко должно быть все прописано. Избирателям об этом мы тоже доложим», - сказал Артём Здунов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости