Реализация проекта промышленного парка в Саранске позволит создать 500 рабочих мест

Реализация проекта промышленного парка в Саранске позволит создать 500 рабочих мест Пресс-служба Главы РМ

Накануне Глава Мордовии Артем Здунов встретился с руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадимом Яковенко. Стороны обсуждали вопросы взаимодействия по эффективному использованию государственного имущества на территории региона.

Артем Здунов рассказал о приоритетных направлениях социально-экономического развития Мордовии. В частности, предусмотрено создание промышленного парка на базе комплекса «Лисма». Это позволит перезагрузить производственные мощности предприятия.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы, связанные с передачей земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в собственность республики для размещения на них инфраструктуры индустриального парка. Реализация данного проекта позволит создать не менее 500 рабочих мест и привлечь дополнительно 1,6 млрд. рублей внебюджетных инвестиций.

Также речь шла о передаче в собственность региона земельных участков в целях развития агропромышленного комплекса республики.

Еще одним важным вопросом рабочей встречи стала передача региону полномочий на проведение кадастровых работ по уточнению границ одного из федеральных участков, который пересекал границы города Саранска. Глава Мордовии пояснил, что с 2012 года граница столицы республики не была установлена, сведения о ней не были внесены в Росреестр. Это являлось препятствием в реализации планов развития города, в том числе в сфере жилищного строительства. Теперь эта проблема будет решена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости