В Мордовии будут развивать сферу проектирования

В Мордовии будут развивать сферу проектированияПресс-служба Главы РМ

В минувшую пятницу Глава Мордовии Артем Здунов провел совещание, на котором обсуждались планы по развитию сферы проектирования. В частности, речь о необходимости восстановления деятельности регионального проектного института. 

«Для работы с федеральным центром  в части подачи заявок на поддержку наших проектов требуется качественно готовить проектно-сметную документацию, и своевременно получать заключение  госэкспертизы. Наличие специализированного института – это необходимость», - отметил руководитель региона.

Заместитель Председателя Правительства Мордовии Инсаф Хайруллин доложил, что проведен всесторонний анализ состояния дел сфере проектирования, в том числе, кадровый потенциал, изучены лучшие  практики регионов России.

 «Общая сумма проектных работ по региону составляет около 400 млн рублей в год. Это работа по нацпроектам, федеральным программам в сферах строительства жилья, дорог, капремонта школ и других объектов социальной сферы», - пояснил зампред Правительства республики.

Он предложил несколько вариантов решения вопроса, в том числе с привлечением специалистов и материально-технической базы МГУ им. Н.П. Огарева или мордовского проектно-изыскательского института.

В ходе обсуждения был поднят вопрос утверждения кандидатуры на должности Главного архитектора Мордовии и Саранска. Инсаф Хайруллин отметил, что специалистам для работы в этом направлении нужны определенные навыки   и компетенции. Было предложено провести отбор среди участников конкурса «Лидеры строительства», а также выпускников профильного факультета мордовского госуниверситета.

Артем Здунов предложил обратиться к числу победителей конкурса «Моя Мордовия». «Главный архитектор – специалист, чье экспертное мнение будет решающим. Особую значимость для региона это приобретает в перспективе реализации в Мордовии ряда крупных проектов в строительстве», - подытожил Глава республики.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости