В Мордовии планируют завершить строительство Саранской коррекционной школы

В Мордовии планируют завершить строительство Саранской коррекционной школыПресс-служба Главы РМ

Накануне Глава Мордовии Артем Здунов встретился с членами Правительства. Участники обсуждали вопросы реализации программы социально-экономического развития республики. 

Артем Здунов поручил чиновникам оперативно начать работу, чтобы получить максимальный эффект от реализации данной программы. Руководитель региона пояснил, что на 2022 год выделен один миллиард рублей. 

«Мы должны реализовать все запланированные мероприятия», - сказал Артем Здунов.

Ключевые показатели, заложенные в программе, - это создание новых постоянных рабочих мест и обеспечение дополнительных налоговых отчислений в бюджет.

Упор также будет сделан на инновационно-технологическое развитие региона. Например, на базе комплекса «Лисма» планируют создать промышленный парк. Еще одна задача — запуск второй очереди завода по производству оптического волокна, а также создание трех новых лабораторий университета. 

Программой предусмотрена поддержка приоритетных секторов экономики республики, в том числе она включает субсидирование процентной ставки по кредитам для бизнеса, докапитализацию  Фонда развития промышленности Республики Мордовия, создание логистического центра «Почты России», развитие грузового терминала РЖД в Саранске, закрепление за аэропортом статуса международного. 

Важный социальный проект, который будет реализован в рамках программы, - это завершение строительства Саранской коррекционной школы на улице Солнечной. Напомним, что этот объект является одним из республиканских долгостроев.

Строительство было начато еще в начале 1990-х годов, но здание не было введено в эксплуатацию. Как доложила вице-премьер Галина Лотванова, на завершение строительства  будет направлено 288 млн. рублей, из них 66 млн. - в этом году и 222 млн. - в 2023 году.

«На площадке коррекционной школы мы организуем центр, куда будет входить детский сад на 30 мест, республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия, которая будет сопровождать детей-инвалидов - у нас в республике их 2,5 тысячи человек, а также консультационный центр для родителей детей-инвалидов и отделение реабилитации», - сказала Галина Лотванова.

Напомним, что финансирование программы развития Мордовии на 2022–2026 годы составит не менее 1 миллиарда рублей в год. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости