В Саранске обнаружили песчаник юрского периода (фото)

Палеонтолог обнаружил его около кладбища в Николаевке

Прошлой осенью, в ноябре, саранский палеонтолог Игорь Мелешин обнаружил в поселке Николаевка древний песчаник. Он оказался недалеко от местного кладбища. Как удалось установить, он принадлежал еще юрскому периоду и являлся прибрежной территорией океана.

Весной находку планируют доставить в Мордовский республиканский краеведческий музей имени Воронина.

- Мы ждем, пока растает снег. Доставить его сюда будет очень сложно из-за его веса, размеров и погодных условий. Мы опасаемся, что, когда территорию у кладбища будут застраивать, его просто снесут. Поэтому мы на больших машинах привезем его сюда и установим недалеко от входа в музей, - говорит заведующая отделом природы музея Светлана Вечканова.

К сожалению, с палеонтологом Игорем Мелешиным связаться не удалось, однако он успел рассказать коллегам, что определил возраст находки по остаткам аммонитов. Обнаружил он его совершенно случайно. Как замечают работники музея, Игорь любит путешествовать и что-то искать.

Песчаник хорошо сохранился. Он темно-рыжего цвета с серым отливом, местами покрыт мхом. Очень рельефный. Напомним, что это далеко не первая находка Игоря Мелешина. В его коллекции уже много аммонитов, останки офтальмозавра и многое другое. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости