Артема Здунов и генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко обсудили развитие строительной отрасли Мордовии

Артема Здунов и генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко обсудили развитие строительной отрасли МордовииПресс-служба Главы Республики Мордовия

Был рассмотрен вопрос открытия в столице региона-13 офиса «Банка ДОМ.РФ»

Накануне в Москве Глава Мордовии Артем Здунов встретился с генеральным директором финансового института «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Стороны обсуждали вопросы ипотечного кредитования, а также развития строительной отрасли в Саранске и республике.

Был рассмотрен вопрос открытия в столице региона-13 офиса «Банка ДОМ.РФ» для кредитования застройщиков, юридических лиц и жителей Мордовии. В республике к 2030 году необходимо построить 4,7 млн. кв. метров жилья в соответствии с заключенным с Минстроем России соглашением о реализации регионального проекта «Жилье». Республика заинтересована в налаживании тесного и взаимовыгодного сотрудничества с корпорацией. Также в получении заемных средств нуждаются юридические лица и граждане.

В целях развития Саранской городской агломерации, формирование которой указано в поручении Президента РФ Владимира Путина от 17 сентября, республикой планируется вовлечение дополнительных земельных участков под жилищную застройку.

В агломерации планируется жилищное строительство с производственными площадками и объектами инфраструктуры. Это придаст импульс активному развитию территории. ДОМ.РФ окажет содействие в проведении аналитического исследования рынка жилищного строительства с подготовкой мастер-плана.

Глава Мордовии отметил, что переговоры получились предельно конкретными и результативными.

«У нас есть ряд земельных участков, которые пока находятся в федеральной собственности. Мы планируем использовать их для жилищного строительства. Договорились с ДОМ.РФ, как со стратегическим партнером, что будем использовать весь доступный арсенал инструментов: льготное финансирование, ипотечное кредитование, размещение социальных объектов», - поделился планами Артем Здунов.

Кроме того, корпорация поможет благоустроить общественные пространства в Саранске и Рузаевке, а также создать проекты по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» на территории Мордовии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости