Задержан житель Мордовии, подозреваемый в насилии и истязании шестерых детей

Задержан житель Мордовии, подозреваемый в насилии и истязании шестерых детейИз архива «Pro Город»

В Мордовии расследуется уголовное дело о совершении ряда преступлений в отношении детей, в том числе приемных. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета республики.

По версии следствия, в 1996-2020 годы в Чамзинском районе шестерых потерпевших, являвшимся в разные периоды несовершеннолетними, систематически били, лишали еды и сна. Как полагает следствие, ненадлежащим образом исполнялись и обязанности по их воспитанию. Стоит отметить, что в семье, где совершались преступления, воспитывалось 12 детей, а среди пострадавших есть и родные дети, и усыновленные.

В рамках расследования уголовного дела в ходе допросов одна из потерпевших сообщила следователю СК, что ранее, в 2005 и 2012 годах, когда ей было шесть и тринадцать лет соответственно, приемным отцом в отношении нее были совершены иные действия сексуального характера. По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. 

«Следователи и следователи-криминалисты регионального управления СК совместно с сотрудниками полиции направлены в командировку для того, чтобы установить местонахождение еще двоих несовершеннолетних, усыновленных данной семьей, которые с сентября 2020 года находятся на территории Республики Абхазия», - пояснили в Следственном комитете.

Следственными органами будет также дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов опеки и попечительства Чамзинского муниципального района в рамках возбужденного уголовного дела по факту халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости