Вопрос-ответ: как не заболеть на отдыхе в тропиках?

Советы от специалистов республиканского Роспотребнадзора

Наш постоянный читатель Игорь позвонил в редакцию с вопросом: 

- Друзья позвали меня съездить в Бразилию на Новый год. Я даже не ожидал такого предложения, но согласился. Только я раньше никогда не был в тропиках, и поэтому хотел бы узнать, как уберечь здоровье во время отдыха.

На вопрос горожанина отвечает Роспотребнадзор Мордовии.

В странах с тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, которые в России почти не встречаются.

Важно помнить, что эти заболевания чаще всего передаются через воду, грязные продукты, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком, половым путем. Тропические инфекции зачастую  протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению, поэтому очень важно заранее позаботиться о здоровье.

Во-первых, осторожней относитесь к еде и питью. От местного общепита лучше будет отказаться, а если придется покупать продукты, то лучше выбирать только те, что герметично упакованы. Вообще Роспотребнадзор Мордовии советует выбирать только ту пищу, в качестве которой вы уверены. Воду лучше пить либо кипяченную, либо в фабричной упаковке. Постарайтесь избегать местных продуктов и общепита.

Не пренебрегайте правилами гигиены. Руки стоит мыть с мылом как можно чаще, а особенно тщательно — перед едой. Фрукты и овощи также промывайте чистой водой, и ополаскивайте кипятком.

В странах с тропическим климатом много кровососущих насекомых, позаботьтесь о том, чтобы отгонять их. Для этого можно пользоваться репеллентами, а в помещениях на окнах и дверях должны висеть сетки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости