В пригороде Саранска открылся новый детский сад

В пригороде Саранска открылся новый детский садАдминистрация городского округа Саранск

Пятого октября в поселке Ялга открылся новый детский сад. Данный объект рассчитан на 160 мест.

В здании предусмотрено семь групп, каждая из которых имеет самостоятельный выход на игровые площадки и состоит из раздевальной, групповой, спальни и санузла. Новый корпус оснащен залами для гимнастических и музыкальных занятий, изостудией, кабинетом дополнительного образования и всеми необходимыми служебными помещениями.

Общая стоимость проведенных работ составила 138,4 млн рублей. В большей степени это средства федерального бюджета – 107 млн рублей, из муниципального бюджета было выделено почти 29,2 млн рублей.

 История этого детского сада началась в 2016 году с одной из мэрских суббот Главы Саранска Петра Тултаева. Обход ялгинских территорий тогда завершился визитом в местный детский сад. От родителей дошколят и руководства учреждения поступали просьбы о его ремонте. Осмотрев состояние внутренних помещений, Петр Тултаев констатировал: «Голь на выдумки хитра! Молодцы!». Невооруженным взглядом было видно, что сотрудники детского сада собственными силами старались создать уют и комфортные условия в группах.

Уже тогда было принято решение о том, что с детским садом что-то нужно делать. Но ремонтировать ли? К тому же в поселке уже тогда имелась нехватка мест для дошколят, ведь активно велась застройка новыми многоквартирными домами.

«Ремонт имеющегося здания не решит всех проблем», - заявил тогда Глава города и поручил подобрать площадку с имеющимися коммуникациями для размещения детского сада.

И место такое нашлось практически сразу – была предложена территория, прилегающая к бывшему дому культуры. Она была осмотрена и оказалась вполне подходящей. Именно тут и разместился новый современный дом для дошколят, проделана работа по благоустройству прилегающей территории, которая ранее была больше похожа на пустырь. Чтобы привести ее в порядок пришлось снести несколько аварийных строений, разобрать и вывезти не один десяток машин с мусором и валежником.

А вместе с этой территорий изменился и поселок в целом. За последнее десятилетие с небольшим здесь введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов, еще два МКД планируется сдать уже в ближайшее время. Большая работа проделана по сносу ветхих жилых строений. Вплоть до текущего года в Ялге расселено и снесено 17 домов.

В рамках действующих федеральных программ проведено благоустройство пяти придомовых территорий на общую сумму более 6,2 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости